Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия на мрт — вопрос №538027

Здравствуйте. Мне 35, муж. Обратился на МРТ по поводу падения с велика. Врач сказал, все в пределах нормы, но в заключении явно написано:
Изменений диффузного и очагового характера в веществе головного мозга не выявлено.
Мелкая киста шишковидной железы.
Проявления умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
Последнее очень напрягло. И почему врач сказал, что все норм. Вот теперь я жалею, что вообще ходил на это МРТ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жангве изменения несущественны, впожленнын, они ни на сто не влияют. Ничего делать не нужно и переживать тоже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данные изменения несущественные, ни на что не влияют и считаются случайной находкой
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует. Наружная гидроцефалия обычно также является вариантом нормы и клинически не проявляется.
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сейчас голова болит и проблемы со сном. Связываю с падением
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Усиливается в положении лежа?
Клиент
Алина, висок в основном. Мажу иногда мазью
Невролог
Боли могут быть связаны с ударом.
Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, мексидол 125мг 3 р в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте, эти изменения давние. Во время падения не образовалось гематомы и это хорошо. Сотрясение головного мозга, возможно, имело место, на МРТ его не видно. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц, нимику 1т 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. данные изменения не имеют отношения к падению. Это давние изменения, не требующие консультации нейрохирурга.
Киста шишковидной железы - это врожденное маленькое образование не опасное совершенно, случайная находка.
Умеренная наружная гидроцефалия - это так же не опасное, вероятнее всего врожденное, никак себя не проявляет и опасности не несет.
Какие у Вас жалобы, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, просто не будет ли эта гидроцефалия прогрессировать и как-то влиять на умственные и прочие способности. Говоря проще, дурачком с такими данными не станешь?)
Невролог
Добрый день.
Нет ) это не та гидроцефалия о которой пишут и которой пугают. У Вас тот вариант который расценивается как вариант строения, анатомия.