Консультация педиатра /

Резко поплохело ребенку — вопрос №538086

6 лет дочке

Всё было хорошо, покушала (утром кашу, днем борщ из теремка и блинчик + пара ягод черешни ). Последний час лежала на коврике смотрела телек и рисовала.

Я говорю, включай, иди ко мне рисовать на веранду. Пришла, смотрю через минуту слезы. Говорю, ты что? Голова болит говорит, пойдём спать. Пошли, легли. Говорит - свет мешает, выключи... Говорит и животик и голова болят. Лежала, вдруг говорит, тошнит, и вырвало. Лежит теперь спит.
Температуры нет.

Что это может быть? 15 мин между хорошим состоянием и весельем и вдруг вот так.... Что то дать когда проснётся?
Почему вдруг голова болеть начала? Не может каким то менингитом быть?

Мы загородном с ней вдвоем, сильно переживаю....

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок не перегревался? Еду все сами готовили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ели борщ из теремка и блинчик со сгущёнкой

Клиент
Юлия, не перегревалась. Сегодня ветрено и прохладно
Педиатр
Тогда можно предположить отравление, в какой области болит живот?
Клиент
Юлия, она как то не особо мне показала где болит... Сейчас спит... Как проснётся, спрошу
Педиатр
Если будут сильные боли в животе, в правой подвздошной области- очный осмотр хирурга, сейчас соблюдайте питьевой режим 30 мл/ кг/ сут, сорбенты, Бифидумбактерин.
Педиатр
Здравствуйте
Когда ребёнок проснётся проверьте менингеальные синдромы, приведение головы к груди, ног к животу. Если есть затруднения, то обратитесь в скорую помощь.
Но скорее всего это функциональное желудочное нарушение.
Ребенка не рвало фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, перед сном делала эти проверки. Все было нормально
Педиатр
Значит самое страшное можно отмести
Скорее всего у ребёнка о гастроэнтерит
Если сохранится тошнота и рвота то можно дать мотилиум суспензия по 2.5 мл
Полисорб 1 ч. Л на стакан воды, давать добро
Исключить молоко, молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Скорей всего имеет место кишечное расстройство, а голова заболела на фоне начинающейся интоксикации.
Как дочка проснётся - пишите по симптомам, будем решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. проснулась. обычное поведение, веселая, покушала пельмени (домашние!), попила чай сладенький. говорит ничего не болит..... что же это было?
Педиатр
Добрый вечер, Анна, ещё раз.
Скажите, дочка худенькая, очень активная?
Клиент
Елена, да худенькая, активная достаточно, носится все время
Педиатр
Такое бывает иногда у худеньких деток, очень активных. У деток худеньких запасы гликогена и глюкозы в организме иногда могут истощаться, особенно если дочка в тот момент была голодная, и для энергии расщепляются собственные жиры, которые при расщеплении дают ацетон. Он может приводить либо к болям в животе, может к головной боли, тошноте и рвоте.
Потом ребёнку достаточно попить сладкого чего-то, в нашем случае это чай с сахаром после сна, покушать и запасы гликогена и глюкозы в организме восполняются. Если сейчас дочка себя чувствует хорошо, то возможно было это состояние, часто встречаемое у деток
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а вот после еды прошло у нас на тот момент примерно час, после еды такое тоже бывает? просто не назовешь ее состояние "на голодный желудок"
Педиатр
Такое может спровоцировать даже какая-то погрешность в питании, хотя таковым Ваш обед, конечно, не назовешь, но факторов на самом деле много.
Главное, что сейчас все хорошо, просто понаблюдаем в будущем повторятся ли подобные симптомы или нет.
Клиент
Елена, пару раз нечто похожее бывало. но редко, конечно. но пару раз было похоже...
Педиатр
Также головная боль, живот болит и рвота?
Клиент
Елена, нза последние пару лет раза 2 вроде было, да вдруг говорит хочу спать, потом говорит болит животик и рвет . спит, встает и все норм. про голову вроде 1 раз говорила. 1 раз нет. но видите периодичность крайне редкая и может зависело от разного, просто похоже..?
Педиатр
Да,Анна, пока нельзя сказать о каком-то закономерном процессе, два эпизода за два года -это может быть просто совпадение. Сейчас не переживайте, но если эпизодичность повторится, то мы уже проверяться будем. А сейчас не волнуйтесь!
Клиент
Елена, а насчет чего проверяться если что? ну если повториться. в какую сторону думать?) последний вопрос это)
Педиатр
Да задавайте вопросы, вы что!) я бы исключила наличие ацетона в моче, плюс если связано с головной болью, то можно у невролога исключить головную боль напряжения
Клиент
Елена, ацетон и сейчас можно исключить, это просто анализ мочи сдать?
Педиатр
Когда нет приступа, то исключать нечего. А вот если повторится, то держите дома тест-полоски на ацетон, вы всегда сможете выполнить это в домашних условиях. Там все предельно просто, поэтому лучше, чтобы они всегда были дома. Даже при повышении температуры и рвоте, лучше всегда проверить ацетон в моче
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, следите за температурой.
Пока похоже на отравление или кишечную инфекцию.
Поите водой дробно, энтеросгель обязательно, диета без сырых овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, что это функциональное расстройство ЖКТ.
При менингите чаще всего бывает и температура.
Как проснётся все спросить,что беспокоит. Поить чаще водой . Из еды ничего тяжёлого, фрукты и молочку убрать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую при болях
Сдайте оак