Резко поплохело ребенку

6 лет дочке Всё было хорошо, покушала (утром кашу, днем борщ из теремка и блинчик + пара ягод черешни ). Последний час лежала на коврике смотрела телек и рисовала. Я говорю, включай, иди ко мне рисовать на веранду. Пришла, смотрю через минуту слезы. Говорю, ты что? Голова болит говорит, пойдём спать. Пошли, легли. Говорит - свет мешает, выключи... Говорит и животик и голова болят. Лежала, вдруг говорит, тошнит, и вырвало. Лежит теперь спит. Температуры нет. Что это может быть? 15 мин между хорошим состоянием и весельем и вдруг вот так.... Что то дать когда проснётся? Почему вдруг голова болеть начала? Не может каким то менингитом быть? Мы загородном с ней вдвоем, сильно переживаю....

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не перегревался? Еду все сами готовили?

Юлия, ели борщ из теремка и блинчик со сгущёнкой

Юлия, не перегревалась. Сегодня ветрено и прохладно

Тогда можно предположить отравление, в какой области болит живот?

Юлия, она как то не особо мне показала где болит... Сейчас спит... Как проснётся, спрошу

Если будут сильные боли в животе, в правой подвздошной области- очный осмотр хирурга, сейчас соблюдайте питьевой режим 30 мл/ кг/ сут, сорбенты, Бифидумбактерин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда ребёнок проснётся проверьте менингеальные синдромы, приведение головы к груди, ног к животу. Если есть затруднения, то обратитесь в скорую помощь.
Но скорее всего это функциональное желудочное нарушение.
Ребенка не рвало фонтаном?

Дарья, перед сном делала эти проверки. Все было нормально

Значит самое страшное можно отмести
Скорее всего у ребёнка о гастроэнтерит
Если сохранится тошнота и рвота то можно дать мотилиум суспензия по 2.5 мл
Полисорб 1 ч. Л на стакан воды, давать добро
Исключить молоко, молочные продукты, свежие фрукты и овощи

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Скорей всего имеет место кишечное расстройство, а голова заболела на фоне начинающейся интоксикации.
Как дочка проснётся - пишите по симптомам, будем решать дальнейшую тактику.

Елена, добрый вечер. проснулась. обычное поведение, веселая, покушала пельмени (домашние!), попила чай сладенький. говорит ничего не болит..... что же это было?

Добрый вечер, Анна, ещё раз.
Скажите, дочка худенькая, очень активная?

Елена, да худенькая, активная достаточно, носится все время

Такое бывает иногда у худеньких деток, очень активных. У деток худеньких запасы гликогена и глюкозы в организме иногда могут истощаться, особенно если дочка в тот момент была голодная, и для энергии расщепляются собственные жиры, которые при расщеплении дают ацетон. Он может приводить либо к болям в животе, может к головной боли, тошноте и рвоте.
Потом ребёнку достаточно попить сладкого чего-то, в нашем случае это чай с сахаром после сна, покушать и запасы гликогена и глюкозы в организме восполняются. Если сейчас дочка себя чувствует хорошо, то возможно было это состояние, часто встречаемое у деток

Елена, скажите, пожалуйста, а вот после еды прошло у нас на тот момент примерно час, после еды такое тоже бывает? просто не назовешь ее состояние "на голодный желудок"

Такое может спровоцировать даже какая-то погрешность в питании, хотя таковым Ваш обед, конечно, не назовешь, но факторов на самом деле много.
Главное, что сейчас все хорошо, просто понаблюдаем в будущем повторятся ли подобные симптомы или нет.

Елена, пару раз нечто похожее бывало. но редко, конечно. но пару раз было похоже...

Также головная боль, живот болит и рвота?

Елена, нза последние пару лет раза 2 вроде было, да вдруг говорит хочу спать, потом говорит болит животик и рвет . спит, встает и все норм. про голову вроде 1 раз говорила. 1 раз нет. но видите периодичность крайне редкая и может зависело от разного, просто похоже..?

Да,Анна, пока нельзя сказать о каком-то закономерном процессе, два эпизода за два года -это может быть просто совпадение. Сейчас не переживайте, но если эпизодичность повторится, то мы уже проверяться будем. А сейчас не волнуйтесь!

Елена, а насчет чего проверяться если что? ну если повториться. в какую сторону думать?) последний вопрос это)

Да задавайте вопросы, вы что!) я бы исключила наличие ацетона в моче, плюс если связано с головной болью, то можно у невролога исключить головную боль напряжения

Елена, ацетон и сейчас можно исключить, это просто анализ мочи сдать?

Когда нет приступа, то исключать нечего. А вот если повторится, то держите дома тест-полоски на ацетон, вы всегда сможете выполнить это в домашних условиях. Там все предельно просто, поэтому лучше, чтобы они всегда были дома. Даже при повышении температуры и рвоте, лучше всегда проверить ацетон в моче

Принятый ответ

Здравствуйте, следите за температурой.
Пока похоже на отравление или кишечную инфекцию.
Поите водой дробно, энтеросгель обязательно, диета без сырых овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что это функциональное расстройство ЖКТ.
При менингите чаще всего бывает и температура.
Как проснётся все спросить,что беспокоит. Поить чаще водой . Из еды ничего тяжёлого, фрукты и молочку убрать .

Здравствуйте вызовите скорую при болях
Сдайте оак