Акне во время беременности
Добрый день! Нахожусь сейчас на 13й неделе беременности, беспокоят комедоны и воспаления на лице, груди и спине. Кожа сама по себе жирная и склонна к высыпаниям. До беременности пользовалась ретиноловым кремом для лица, что позволяло сохранять кожу в хорошем состоянии, да и без него сильных проблем не было, а грудь и спина вообще были чистыми. Сейчас особенно напрягает лицо, конечно. Ретинолом на данный момент, естественно, не пользуюсь, поэтому хотела бы поинтересоваться, какие есть способы реанимировать кожу? Смотреть на себя в зеркало просто нет сил. Можно ли использовать скиноклир или азелик? Слышала, что при беременности можно использовать азелаиновую кислоту, но в инструкциях, как и к любым препаратам, написано, что только если польза превышает вред итп. Но может у вас на практике были беременные пациентки, которые пользовались этими или подобными средствами? Пробовала ниацинамид, эффекта ноль. Хотелось бы именно то средство, которое бы регулировало работу сальных желез и предотвращало именно появление комедонов, а не для точечного нанесения на воспаления, которые потом вылезут в других местах. Благодарю!
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, сделанные с разных ракурсов и при хорошем освящении, чтобы я могла вам дать более точный и правильный ответ. Как только прикрепите фото, напишите, пожалуйста, об этом здесь еще раз, чтобы я увидела и смогла вам помочь. Спасибо!
При беременности азелик и скиноклир ( азелаиновая кислота) разрешены.
Прикрепила. Постаралась сфоткать, чтобы максимально показать проблему, но телефон сильно сглаживает, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина действительно вероятнее всего характерна для акне - хроническое заболевание кожи, которое характеризуется гиперпродукцией кожного сала, возникновением комедонов и воспаления волосяных фолликулов. Зачастую причиной является свойство сальных желёз к большей выработке кожного сала, то есть заболевание именно кожи, а не следствие процессов в организме.
Обычно при такой ситуации рекомендуют наносить средства с азелаиновой кислотой (так как разрешены при беременности и кормлении грудью) как гель Азелик или крем Азикс-дерм или крем Скиноклир 2 раза в сутки утром и вечером тонким слоем на очищенную кожу лица, избегая попадания на кожу вокруг глаз и губ тонким слоем курсом 12 недель. Оказывают противовоспалительное, антикомедогенное действие.
Начинать наносить стоит точечно первые 2 недели, затем постепенно расширяя область нанесения на все лицо.
Возможна временная реакция в виде покраснения и жжения, в этом случае лечение стоит наносить через день или приостановить.
Для ухода можно рассмотреть средства для умывания, такие, как гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance утром и вечером.
При появлении шелушения от лечебного геля стоит наносить легкое увлажнение, не закупоривающее кожу, как крем La roche posay effaclar H iso-biome не менее 1го раза в день.
Важно ограничить пребывание на солнце и использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30, например из линейки Ля Роше Позе Антгелиос или Виши Капитал Солей. Наносить стоит за 20-30 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при акне во время беременности разрешено использовать препараты азелаиновой кислоты (Азелик, Скиноклир). 2р/д на чистую сухую кожу, вводить постепенно, т.к кожа сейчас более чувствительная к различным активам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Азелик или Скиноклир) 2 раза в день на 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Базирон АС 2,5% гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Будьте здоровы!