Консультация covid-19 /

Какая вакцина лучше для пожилых — вопрос №538100

Маме 82 года, в 2019 сделали стентирование, в декабре 2020 перенесла КОВИД с поражением легких 49%. Анализы в норме.
Можно ли ей делать вакцинацию, и если да, то какой вакциной лучше? Врач дал направление на вакцинацию, скорее всего Спутником.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вакцинируйтесь спокойно спутником
вакцина прошла все 3 этапа клинических испытаний
является наиболее изученной в плане безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По некоторым данным, в плане побочных эффектов, лучше переноситься эпиваккорона. Но в целом, выбор вакцины не принципиален. Прививайтесь, той которая будет доступна.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит вакцинироваться Спутником. На данный момент эта вакцина более изучена.
При отсутствии обострения хронических заболеваний - они должны быть в стадии ремиссии, аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены, предшествующие вакцины.
Если будут симптомы ОРВИ вакцинацию тоже следует отложить.
В идеале сдать кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, спутник v, наиболее изученная вакцина
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Самая эффективная и наиболее исследованная- Спутник!
Противопоказанием является обострение хронических заболеваний, ОРВИ и тяжёлые аллергические реакции в прошлом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться спутником,вакцина прошла испытания, наиболее эффективна и безопасна.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую перед вакцинацией сдать кровь на антитела к нуклеокапсидному белку IgG и в случае если антитела будут значительно выше референсных значений перенести решение о вакцинации на осень.
Наиболее эффективная и изученная вакцина - Спутник; менее эффективная но более безопасная - Ковивак.
С уважением, Сергей Николаевич.