Консультация гинеколога /

Кровотечение во втором цикле после дюфастона — вопрос №538197

Добрый день.
35 лет, планирую Беременность, патологий не обнаружено.

В прошлом цикле с 16 дня назначили дюфастон, на 21-й начались выделения, похожие на месячные. Дюфастон сказали отменить (пропустила 1 день), после чего пришли месячные в нормальный срок (цикл 31 день).

В этом цикле назначили пить с 14-го дня по 2 табл., на 18-й начались коричневые выделения, сегодн усилились и стали снова похожи на месячные.

Уточните, прекращать пить сегодня же? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, прекращайте
А сколько пытаетесь забеременеть по времени?
Для чего именно дюфастон? Вы отслеживали овуляцию?
Клиент
Светлана, около полугода. Отправляли на ГСГ, трубы извитые и длинные. И по гормональному статусу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж сдавал спермограмму?
Овуляция по УЗИ наступает?
Клиент
Светлана, да, сначала низкая подвижность. Потом большое количество во не качественных (не помню, как это точно называется по ней) сперматазоидов (только 25% нормальные).
Клиент
Светлана, овуляция наступает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если качество сперматозоидов страдает, то необходимо лечение мужу, потому как от качества сперматозоидов зависит и качество беременности
Если овуляция наступает, то и гормоны в норме у вас и тогда извне они вам не нужны, потому и менструации наступают раньше, чем вы допьете их
А на трубы дюфастон никак не повлияет
Клиент
Светлана, могли бы вы уточнить, к какому врачу стоит сходить? Может, эндокринолог? И пить ли дальше фолиевая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
А мужу необходимо сходить к урологу и ему назначат лечение в соответствии со спермограммой
Лично вы здоровы - если наступает овуляция и трубы проходимы???
У вас вообще были беременности?
Клиент
Светлана, да, но прерывала. От одного партнёра (муж)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы приложить результат УЗИ и результат ваших гормонов?
Клиент
Светлана, загрузила гармони. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, А скажите вы их все в один день сдавали? На какой день цикла?
Клиент
Светлана, это был 5 день, но после кровотечения от дюфастона в прошлый раз считала. Думала, что это месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы добавила не мало важные анализы - ферритин, витамин Д, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, которые принимают непосредственное участие в репродуктивной системе женщины
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон необходимо сдавать на 21-23 день, либо за 7 дней до менструации - вот тогда он информативен
Все остальные гормоны в пределах нормы, особенно после дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С какой целью вам вообще назначили его?
У вас был низкий прогестерон?
Клиент
Алексей, да, все верно. По гормональному статусу. Также фолиевая, 500.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть побочный эффект препарата.
Модно попробовать перейти на Утрожестан 200 мг 2 р/д
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон отменить. Зачем его назначили? Просто так его пить не надо
Клиент
Дарья, добрый день. Гормональный статус - после анализов. Также прошла ГСГ, там показало, что трубы длинные, извилистые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прогестерон низкий зачастую в ановуляторных циклах. В том цикле, в котором анализы сдавали, овуляцию отслеживали? Какая тогда толщина эндометрия во второй фазее цикла перед приемом Дюфастона была?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С длиной труб Дюфастон не связан. Если контраст попадает в брюшную полость, значит, трубы проходимы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если планируете беременность отмените дюфастон! Так как дюфастон блокирует овуляцию, и беременность на фоне его приёма проблематична!
Клиент
Регина, а мне, наоборот, выписали по гормональному статусу.
Акушер, Гинеколог
По принципу понижен прогестерон? Понижен он может быть в цикле не бвло овуляции или не попали со сдачей. Анализ на прогестерон лишь устанавливает факт овуляции, корректировать его гормонами не надо.
Акушер, Гинеколог
Что значит гормональный статус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Какие показания были к приему Дюфастона? Как давно планируете беременность?
Да, если кровянистые выделения начались - Дюфастон нужно отменять
Что значит по гормональному статусу? По анализам прогестерон не назначается.
Клиент
Адэль, добрый день. Есть овуляция, но плохой гормональный статус + тонкие, извилистые трубы (по ГСГ). Что лучше делать в такой ситуации? Отменять прямо сейчас, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма супруга андрологом посмотрена, откорректирована?
Если на фоне Дюфастона начались выделения- значит он свою функцию выполнил. Но понимаете в чем дело. Вот как происходит в норме:
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, он вырабатывает эстрогены которые наращивают эндометрий. Дальше фолликул в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. В при наличии беременности пышный. Если беременность не наступает - прогестерону нет смысла быть высоким. Поэтому и нельзя оценить «достаточность» прогестерона. А по поводу ситуации сейчас - Дюфастон не нужен - он свою функцию выполнил, как видите не совсем так, как нужно