Повышенный АЧТВ

после перенесенного ковид сдала анализы крови. Смутил повышенный показатель АЧТВ - 43,3 s при норме 25,1-36,5. Что это значит? Следует прекратить прием назначенного эликвис? Принимаю с момента подтвержденного диагноза 3,5 недели. Также принимаю флебодиа, витамин Д3 5000 через день, витамин С 500+500, селен+цинк

Здравствуйте.
Какую дозу эликвиса принимаете, на какой срок назначен эликвис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, Эликвис 2,5 мг, 1 таблетка в день вечером после ужина, принимаю 24 дня, назначен на месяц приема

Рекомендую прекратить приём эликвиса и завершить курс его приёма, чтобы избежать осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, спасибо! необходимы ли дополнительные обследования?

Принятый ответ

Если есть возможность, то повторить этот же анализ в той же лаборатории через 7 дней.

Принятый ответ

Оксана, добрый день! АЧТВ повышен вследствие влияния препарата Эликвис. Повышение АЧТВ свидетельствует о замедлении свертывании крови. Желательно отменить препарат, чтобы избежать риска кровоизлияний. По остальным показателям все замечательно! Повторите коагулограмму через 7-10 дней. С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, большое спасибо!