Аллергия на жаропонижающие
Добрый день, в мае 2019 у ребенка 9 лет был отек Квинке на цитрамон ( через 1,5 часа после приема). После этого жаропонижающие не давали. Примерно через год дали Ибуклин ( парацетамол + ибупрофен) и снова случился отек Квинке, хотя раньше на этот препарат реакции не было. Сейчас жаропонижающие не даем. Подскажите какие анализы нужно сдать , чтобы проверить есть ли аллергия на ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Кожные пробы или кровь?. Если кровь то какие иммуноглобулины IgE или IgG к этим препаратам? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно сделать или скарификационные (кожные) пробы или анализ крови, оба анализа диагностически значимы для определения аллергической реакции. Анализ крови более упрощен в технике проведения, поэтому можно сдать IgE к парацетамолу и ибупрофену. IgG для диагностики аллергической реакции не используются
Елена, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е к этим препаратам, так безопаснее. Кожные пробы с лекарствами у детей делает не каждый аллерголог.
Принятый ответ
Добрый день. Кожные пробы с лекарственными препаратами не проводятся. Сдать нужно специфические IgE к парацетамолу, аскорбиновой кислоте
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте специфические IgE с жаропонижающими препаратами и нестероидными противовоспалительным и средствами.