Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2772172

Добрый день. У ребенка температура поднимается под 39, нурофен срыгивает, парацетамол не помогает на второй раз. Свечи цификон д можно ли ставить сразу после парацетамола детского (через 4 часа имею ввиду). Растирание влажной тряпкой и вода не очень помогает. Скорая к нам 2,5 часа едет. А при 39 у него начинаются судороги.
Ребенку 1.5 года.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Цефекон можно через 4 часа, да
Педиатр
Ребёнок пьёт жидкость? Предлагайте обязательно, чем больше будет пить, тем лучше

Клиент
Екатерина Игоревна, да, даем через каждые 10 минут воду через шприц
Педиатр
Хорошо
Важно создать дома также оптимальный микроклимат
Т22-24, влажность 40-60%.
Ребёнок мочится?
Клиент
Екатерина Игоревна, в туалет ходит, все в порядке с этим
Педиатр
Можно свечи эффералган
Педиатр
Какие -то симптомы ещё есть?
Клиент
Екатерина Игоревна, скорая приезжала и сказала, что немного воспалено горло. Лечение не назначали. Педиатр приедет на осмотр только завтра в 13:30
Клиент
Екатерина Игоревна, больше никаких симптомов. Аппетит есть, когда температура спадает бодр сразу.
Педиатр
В силу возраста спреи в горло нежелательно.
При умеренном воспалении достаточно тёплого питья. Если ребёнок пробовал ранее пить ромашку, то можно давать её пить
Клиент
Екатерина Игоревна, чай детский с ромашкой есть, его часто пьем и ройбус
Клиент
Екатерина Игоревна, а какие-то антибиотики можно начать пить? так как врачи из скорой сказали, что у него ОРВИ
Педиатр
Антибиотик только в случае бактериальной инфекции по результатам общего анализа крови

По симптоматике пока да, больше данных за вирусный процесс

Дождитесь осмотра врача
Клиент
Екатерина Игоревна, а какие противовирусные есть детские?
Клиент
Екатерина Игоревна, если сейчас не подействует парацетамол, то как быть, что давать для снижения температуры?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Лечение при вирусной инфекции симптоматическое, т е лечим симптомы
Педиатр
Снижение может быть на 0.5 единиц и это нормально.
Т е была 38.5 , вы дали жаропонижающие. Стала 38-это нормально

Дальше надо отпаивать ребенка

Интервал между приёмами жаропонижающих 4-8 часов, лучше чередовать

Если Т растёт стремительно и не снижается совсем, вызвать СМП
Клиент
Екатерина Игоревна, а если скорая едет 2.5 часа, то как быть?
Педиатр
В форме свечей эффект быстрее и лучше. Значит ставьте цефекон
Клиент
Екатерина Игоревна, а какое время действия парацетамола в сиропе, сколько времени требуется чтоб он подействовал
Педиатр
Примерно в течение 20-40 мин начинает действовать
Клиент
Екатерина Игоревна, а свечи виферон не помогут?
Педиатр
Эти свечи не обладают жаропонижающим эффектом

И не имеют доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас уже можно Цефекон использовать

Скорую уже вызвали, получается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, скорая приехала, как раз после судорог, вкололи ему укол жаропонижающего. Это было в 14 часов сегодня, в 18 часов начала подниматься температура, дали парацетамол в 18.20, 8мл
Педиатр
Поняла
Если ребенка тошнит от суспензий, можно только свечи использовать + обтирания
Педиатр
Сейчас чем-то ещё лечитесь?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, врач из поликлиники видимо будет вечность ехать, платный только завтра в 13 часов приедет, но мы переживаем повторения поднятия температуры до 39 и очередных судорог
Педиатр
Пока в любом случае терапия симптоматическая

Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 13 кг
Педиатр
Цефекон Д свечи дозировка 130-195 мл разовая, суточная максимальная 780 мг
Каждые 4-6 часов
То есть свечи по 100 мл - разово 1 свечу каждые 4 часа, максимум 6 свечей в сутки
Если по 50 мг свечи есть, то разово можно 1 свечу по 100 и 1 по 50, до 5 раз в сутки