Увеличена миндалина, не болит
Здравствуйте. Недели 1,5-2 назад заметила, что миндалина увеличилась, появились бугорки. Никак не болит, не беспокоит. Заметила маленькие красные точки на ней. Месяц назад было обострение хронического тонзиллита и хронического фарингита. Что это может быть?
Добрый день.
Это все ещё обострение хронического тонзиллита.
Чем лечились до сегодня?
Елена, последние три дня пила только Ингавирин в профилактических целях, сегодня начала пить Тонзилгон
Продолжайте прием Тонзилгона до 10 дней.
Полоскайте горло раствором "Стоматофит " 7,5 мл на 50 мл воды.
Рассасывать Имудон по 1 таб 6 р/день 10 дней.
Здравствуйте.
Ничего страшного, это всего лишь проявления хронического тонзиллита.
Пополощите глотку спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней
Для восстанрвления после обострения Тонзилотрен 2т 3 раза в день 8 недель
Ангины часто бывают?
Татьяна, последние года три ангин не было, только обострение хр.тонзиллита. Хотела пойти на исследование функций небных миндалин, но в нашем городе такого не делают
Принятый ответ
Сдайте хотя бы кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ.
Нужно проверять при хроническом тонзиллите.
А обострения хронического тонзиллита как проявляются у Вас?
Татьяна, увеличиваются миндалины, иногда болят, появляется ощущение , будто на них что-то есть. Когда больно глотать и опухают, то помогают только антибиотики
Здравствуйте! На фото проявление обострения хронического тонзиллита. Сердце, почки , суставы не беспокоят? Мазок из горла делали когда было обострение? Чем лечились в этот раз?
Ольга, сердце проверяла пол года назад, узи и экг в норме, насчёт почек не знаю, суставы - часто болят и хрустят колени. Мазок из горла не делала, сейчас пока что пью только тогзилгон
Принятый ответ
Я счытаю что нужно сделать АСЛО крови, ревмофактор, определить СРБ. Плюс долечить: полоскать горло 0,05%раствором хлоргексидина 3р/д 5 дней.