Отклонения в общем анализе крови
Добрый день! Ребенку 5 лет, из симптомов сухость голеней и попы, которые расчесывает, не сильно, но все таки есть, мажем кремом ля рош, помогает. Кроме этого преимущественно с утра ребенок не кашляет, а делает «кхм кхм», как будто ему что-то мешает в горле, ни на что не жалуется, активный, аппетит хороший. Эти «кхыкания» могут происходить и вечером, когда-то часто, когда-то очень редко или вообще нету. Ночью не кашляет и никаких звуков не издает. В сентябре 2024 года была проведена операция по удалению аденоидов и миндалин. Сдали ОАК, есть отклонения, на сколько они критичны и следует ли что-то предпринять? И конечно же что нам делать с эти «кхыканьем», которое преследует нас уже месяц… Ранее уже случалась подобная ситуация, в прошлый раз прошло само, спустя месяца два..
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, увеличены эозинофилы, как в абс, так и в % соотношении, что говорит о течение либо аллергических реакций или глистной инвазии. Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Вероятнее всего подкашливания возникают из-за аллергии.
Подскажите, на фоне антигистаминных кашель утихает?
Можете приложить фото высыпаний?
Виктория Вячеславовна, не пробовали давать антигистаминное, высыпаний нет, просто сухая кожа если трогать, он расчесывает, от этого местами появляются ранки кровяные которые засыхают. Сдавали на аллергены, 40 показателей, все отрицательные… в детстве у него была аллергия на Бкм, сейчас судя по анализам ее нету. С рождения боремся с этими эозонофилами.
По поводу глистов, у нас они были как раз перел операцией, но тогда показатель эозонфилов были аж выше 15-16 и в кале нашли остриц. Сейчас ничего такого нет.
Аллергенов очень много, поэтому невозможно оценить абсолютно все, эффективным анализом для определения аллергенов является тест ALEX, либо ImmunoCAP.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных на 10 дней, например супрастинекс и оценить, будет ли эффект ( уйдут ли покашливания) с дальнейшей консультацией у аллерголога.
И т.к. уже был энтеробиоз, рекомендуют сдать кал на я/г методом парасеп трёхкратно через день.
Виктория Вячеславовна, а при глистах есть еще какие-то симптомы?
Да, обычно зуд в межягодичной области, но не всегда, но т.к. эозинофилы повышены, обычно рекомендуют исключить гельминтов.
Виктория Вячеславовна, но на протяжении такого долгого времени, уже должны были появится какие-то симптомы присутствия глистов, снижение аппетита и веса может, диареи и тд? У него получается с ноября 2024 они повышены…
Нет, в данной ситуации вероятнее всего эозинофилы повышены и проявляются в виде аллергического кашля, но когда повышены эозинофилы также рекомендуют исключать гельминтов ( это просто как рекомендация, маловероятно, что они есть, т.к. нет сопутствующей клиники)
Виктория Вячеславовна, а подскажите, вот с тромбоцитами у нас история длинной практически в целую жизнь, ну года 3 точно, это все из-за питьевого режима? Не может ли еще о чем то это говорить? Возможно я просто уже паникую, но все же…
Тромбоциты в норме до 500, никаких отклонений не вижу.
Виктория Вячеславовна, спасибо вам большое!
Виктория Вячеславовна, прошу прощения, не с тромбоцитами а с гемоглобином
Принятый ответ
У мальчиков в норме до 6 лет гемоглобин от 115 до 155 г/л, по текущему анализу он в норме, но если рассматривать эритроцититы и эритроцит индексы, то явные признаки недостатка воды, поэтому необходимо нормализовать водный режим и перед сдачей пить не менее 200-300 мл.
Алена, здравствуйте!
Подобные симптомы могут появляться при аллергии.
Повышение эозинофилов в оак также может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме ,
Эритроциты , гемоглобин и гематокрит повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме, рекомендую пить жидкость 40 мл/кг
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы , базофилы, моноциты , в норме
Эозинофилы повышены , что может говорить об аллергии или глистной инвазии
Соэ в норме.
Учитывая, что в анализе повышены эозинофилы, можно предположить аллергический генез кашля и высыпаний. Рекомендую консультацию аллерголога
Здравствуйте. Гемоглобин ,гематокрит, эритроциты и тромбоцитарный индекс повышены - это показатель гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима, либо жарко либо воздух сухой. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи. Эозинофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях, базофилы по верхнему референсу в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Рекомендовал бы посмотреть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, но на протяжении такого долгого времени, уже должны были появится какие-то симптомы присутствия глистов, снижение аппетита и веса может, диареи и тд? У него получается с ноября 2024 они повышены…
Также сдавали аллергопробы, все отрицательное
Эозонофилы у него то нормальные, то в таких пределах
В сентябре был энтеробиоз, но тогда они были 15 и в Кале мы обнаружили остриц, пролечились, сейчас со стадом все в порядке, жалоб никаких нет…
желательно сдать ПЦР кала на паразитоз сейчас.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для признаков аллергического ринита( легкое течение), к тому же по результатам полного анализа крови никаких воспалительных изменений нет, но повышены эозинофилы , что отвечают за аллергию
Подскажите, нет ли у ребенка аллергии?
Подкашливания могут свидельствлвать о постназальном затеке ( по задней стенке)
В таком случае рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.