Рецидив тиретоксикоза?

Добрый день! Мне 38 лет, вес 59 кг. За последний месяц скинула около 5 кг, повысился аппетит. В 2014 году переболела ДТЗ, лечилась 1,5 года тирозолом. Далее периодическое наблюдение с анализами в норме. В августе 2020 ТТГ поднялся до 10,5 единиц, назначили л тироксин 100 мг, в ноябре пересдала анализы (норма), в июне этого года ТТГ стал 0,002 и АНти ТПО 993 единицы. Врач сказал вернулся тиреотоксикоз, снизить дозу л-тироксина до 50 мг и сдать анализы через 2 месяца. Верны ли такие назначения или стоит сразу отменить препарат полностью? Спасибо за ответ!

Перед тем как назначать 100 мкг тироксина необходимо было оценить еще Т4 свободный. Скорее всего снижение ТТГ обусловлено было передозировкой тироксином. Отмените все и оцените ТТГ Т 4 св Т 3 св через 3 месяца. Какие у вас были АТ к рТТГ до лечения и после окончания курса тирозола от 2014г.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, добрый день. Спасибо за отклик. Т4 в августе был 10.4 и ТТГ 10,5. После чего назначен Л-тироксин 100 мг. К сожалению данных за 2014 год нет на руках. Но помню, что антитела были высокие.

Здравствуйте, по представленным вами данным вам вероятно назначили слишком большую дозировку левотироксина. Какой ваш вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, 59 кг

Перейдите сейчас на дозировку 50 мкг и оцените ТТГ через 3 мес. Вам передозировали препарат, вот в чем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, огромное спасибо за ответ