Консультация covid-19 /

Почему уже 12 дней держится температура от 36.7 до 37.5 — вопрос №538912

23 июня мне сделали артроскопию коленного сустава. С этого дня начала чувствовать слабость и повышение иногда в течение дня температуры. Врач который меня оперировать на мои жалобы проводил осмотр моего коленного сустава и говорит что все в ноге а порядке. Через 5 дней меня выписали . Рекомендации были сдать кровь общий анализ и биохтмию. Кроме температуры и слабости меня ничто не беспокоит. Сейчас уже 12 дней как она держится. Анализы сдала там все в норме. Стоит ли мне ещё сдать на антитела к ковиду 19.
Помогите пожалуйста. Я нормально жить не могу

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу анализы, которые Вы сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, уже прикрепила

Терапевт
Если Вы не исключаете возможные контакты с больными коронавирусной инфекцией, то необходимо сдать кровь на антитела к нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Сдам завтра же. И если там титры покажут что я болею или болела. То что мне делать. Чувствую себя так уже 12 дней . Может я уже заканчиваю болеть ?
Терапевт
Не рекомендую сдавать ПЦР. Тест показывает только заразны Вы или нет. Отрицательный тест не говорит о том болеете Вы или нет и болели ли Вы ранее. Все это показывают антитела. По результату напишите на сайте (только не закрывайте вопрос), дам рекомендации.
Клиент
Сергей, хорошо дай бог вам здоровья
Терапевт
СРБ повышен незначительно, такое повышение может быть следствием артроскопии коленного сустава.
Клиент
Сергей, добрый вечер. Вот сдала сегодня . Посмотрите пожалуйста. Меня всю трясёт
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно у Вас коронавирусная инфекция и начинает формироваться иммунитет. Какие сейчас жалобы? Что принимаете?
Клиент
Сергей, сейчас принимаю вид Д3 магний и нурофен от температуры. Но она почти не сбивается и слабость то сильная то нет
Терапевт
Какая температура утром, в обед, вечером? Кашель есть какой? Боли есть, в какой области?
Клиент
Сергей, температура утром 36.8 37.0 днем 37.0 - 37.4 вечером 37.2- 37.4 слабость больше днем . Кашля нет делаю дыхат гимнастику уже 5 дней как начала . Один раз болел живот 2 дня назад. Был жидкий стул 5 дней назад. Я пропида АЗИТРОМИЦИН 500 мг по 1 табл 6 дней с 26 по 1 июля и ещё вместе с ним римонтадин по 2 т 3 раза в день
Клиент
Сергей, при вдохе глубоком есть неприятные ощущения в области груди но выше ближе к трахее
Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Для улучшения микроциркуляции курантил - 25 мг по 2 таб. утром 1 раз в день. По возможности мониторить анализы - ОАК, кровь на СРБ, Д димер. Приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл на 1 кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте.
При нормальной температуре можно начинать осваивать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, но пока без фанатизма.
Антибиотики, противовирусные препараты Вам принимать не нужно.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, как себя вести. Маска перчатки. Муж дочь . Я сейчас заразная?
Клиент
Сергей, у меня есть пульсоксиметр . Какие должны быть у меня показатели. Норма ?
Клиент
Сергей, и когда мне сдать снова на антитела и общий и СРБ
Терапевт
Я уже писал Вам, что заразность определяет мазок ПЦР. Тест на антитела говорит о том, что у Вас заканчивается острая стадия заболевания и начинает формироваться иммунитет.
Терапевт
Норма сатурации кислорода в крови у взрослых — 94-100 %.
Терапевт
У Вас не плохие анализы, но тем не менее лучше через 7-10 дней повторить.
Клиент
Сергей, может тогда тест ещё на ПЦР. ?
Клиент
Сергей, у меня на данный 97%
Терапевт
Это не плохие показатели.
Терапевт
Можете сдать. Просто если Вы живете в одной квартире и до этого особых мер не соблюдали, то вирус вероятнее всего попал и к Вашим близким.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста а КТ Надо делать?
Терапевт
Желательно, но не обязательно. В плане лечения более важным являются анализы, сатурация. Учитывая Ваши жалобы, длительную температуру, дискомфорт в грудной клетке можно с большой вероятностью предположить наличие коронавирусной пневмонии.
Клиент
Сергей, и что с этим делать. Следить за ситурацией и анализами. А лечение вы расписали . Так?
Терапевт
Да, примерно так. Считаю, что острая часть болезни подходит к концу и Вы будете постепенно поправляться. Хороший показатель, что у Вас неплохие антитела IgG. Это значит, что иммунитет заработал и главное ему не мешать.
Клиент
Сергей, добрый вечер. Пожалуйста подскажите а такая температура от 37 до 37.5 долго будет держаться
На сегодня она уже держится 13 дней. И второй вопрос при головоой боли не связанной с давлением что можно принимать?
Терапевт
К сожалению, порой держится долго, но постепенно будет уменьшаться. Пейте больше жидкости, это помогает снимать интоксикацию, уменьшает температуру. От головной боли можно принимать любое обезболивающее - пенталгин, баралгин и т.д.
Клиент
Сергей, поняла . Просто она будет меньше по времени наверное в течении дня а потом исчезнет. Меня ещё со вчера мучает тошнота. Что можно от тошноты?
Терапевт
Думаю, что это следствие интоксикации. Старайтесь больше пить небольшими порциями, но часто. Пить можно лубую жидкость - компоты, морсы, травяной чай и т.д. При выраженной тошноте - мотилак или церукал.
Клиент
Сергей, спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам норма толькл немного повышен СРБ. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Желательно сдать тест на коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдать лучше ПЦР тест или анализ на антитела . Если там будет все в порядке то почему вы написали что температура может продлиться ещё какое то время. Это связано с показателем СРБ.?
Клиент
Екатерина, можно я вам напишу когда готов будет анализ на антитела ?
Невролог, Терапевт
Конечно можно
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Вложение сегодняшнего анализа у меня. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Пл анализу норма, есть уже антитела, что говорит о стадии выздоровления
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Какие то будут рекомендации
Невролог, Терапевт
Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, добрый день. Витамин д 2000ед сколько капель в день? И когда спадёт температура предварительно ?
Клиент
Екатерина, я так поняла что сбивать температуру до 38.0 нельзя . Что мне с моей 37.0' 37.4 делать слабость дискомфорт
Невролог, Терапевт
Ничего с такой температурой не делать. Пить больше жидкости. Витамин Д 2000, смотря какую дозу купили, расчитывайте капли так, чтобы было 2000 ед, обычно в одной капле примерно 500 ед, но бывают разные концентрации
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Подскажите пожалуйста а такая температура сколько может ещё продлиться и слабость и ещё головная боль. Сегодня уже 13 день
Невролог, Терапевт
Может быть такое больше месяца
Клиент
Екатерина, поняла. Но степень тяжести такой температуры ощущение ведь все равно будет полегче с каждым днем. Или я ошибаюсь ? Ещё тошнота тут подключилась. Что то можно применять от тошноты
Невролог, Терапевт
От тошноты можно Церукал принимать , пить мятный чай
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам все хорошо, СРБ из за предшествующей артроскопии. Температура может быть тоже обусловлена инвазивным вмешательством(артроскопия), признаков воспаления у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Благодарю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! вы лежали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Да в стационаре
Кардиолог, Терапевт
обязательно нужно сдать Пцр тест
Клиент
Анна, или на антитела. Температура длится уже 13 дней
Кардиолог, Терапевт
антитела еще рановато, сдайте пцр
Клиент
Анна, добрый вечер. Я подгрузила в своём вопросе анализ. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Судя по анализу только недавно переболели ковид.
Клиент
Анна, добрый вечер. Мне что то принимать ? Температура и слабость. И как себя вести с людьми родными и близкими . Защита ?
Кардиолог, Терапевт
Вы уже переболели, антитела уже есть. Приём витаминов, обильное питьё