Консультация гинеколога /

Болит периодически бок внизу слева или справа,так же сильные боли при половом акте — вопрос №539190

У меня диагноз хронический аднексит и эндометрит,2 раза лежала с этим в больнице,но ничего не вылечили и ничего не прошло . Недавно сдала анализы и у меня подтвердились две инфекции: v parvum и gardnerella vaginālis. Подскажите комплексное лечение от этих инфекций.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят? Узи делали?
Клиент
Адэль, переодически у меня есть и зуд ,жжение и неопрятный запах ,а бывает,что все чисто,но акцент делаю на постоянной боли внизу живота. УЗИ делала много раз,но давно. Так же я сдавала на эстрадиол давно и он был ниже нормы : 49.00.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас что-то беспокоит выделения зуд жжение? Боли у вас вызванный не этой инфекцией. Сколько вам лет?
Клиент
Светлана, переодически у меня есть зуд ,жжение так же бывает ,но не часто. В основном просто резко возникают боли и в основном в левом нижнем боку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы кишечник проверяли? Колоноскопию делали?
Клиент
Светлана, мне 24 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запоры часто беспокоят?
Клиент
Светлана, делала ,когда лежала с анемией и врач сказал ,что все хорошо с ним.
Клиент
Светлана, нет ,беспокоили только пару раз при отравлении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а боли связаны с циклом? Может в середине цикла болит? Или боль постоянная?
Клиент
Светлана, боль постоянная и она через день ,цикл и критические дни на это ни как не влияют. Основная проблема ,что я не могу вступать в половой акт ,так как через раз адская боль.
Клиент
Светлана, ещё у меня понижен эстрадиол - 49,00
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда делали колоноскопию?
УЗИ делали давно?
Клиент
Светлана, колоноскопию делала в 2017 году ,а узи последнее в 2019 году ,я прикрепляю результаты сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Колоноскопию вас обязательно нужно повторить, прошло 4 года
И УЗИ тоже, оно не информативно с 2019 года
Клиент
Светлана, боли мои начались еще до процедуры колоноскопии ,то есть на момент процедуры они у меня уже были. Но вопрос мой стоял ещё в инфекциях обнаруженных ,можете подсказать комплексное лечение от этих 2-ух инфекций ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно)
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа - Ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц, витамин В12 1 мл внутримышечно 10 дней, фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Лечение уреаплазмы - Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, Линекс или Аципол 1 таб 3 раза в день 10 дней
Конечно же и лечение местно - свечи Тержинан на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Клиент
Светлана, витамин Д и Омегу я уже принимаю и давно ,так же начала уже ставить уколы витамина В12 и получается с уколами я сразу понимаю фолевую кислоту? А я не знаю уровень ферритинина ,нужно на него анализ сдать ,да ?
Я лучше сразу уточню ,что бы понятно было.
Лечение инфекций я тоже все по порядку лечу,то есть все ,что вы прописали - я это комплексно принимаю все и сразу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по клиническому анализу крови есть анемия, желательно сдать и на ферритин, его значение должно быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Да, все верно, лечение начинаете одновременно ?
Клиент
Светлана, а ещё не подскажите я живу с мужем половой жизнью ему же тоже нужно пролечится ,не подскажете как или ему уже напрямую к урологу обратиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вашего мужа жалоб нет, то лечению не подлежит, потому что это инфекция которая не передаётся половым путём, это ваша микрофлора связанная со сниженным иммунитетом, с анемией вашей
Клиент
Светлана, у него нет жалоб. А могу ещё последнее уточнить ,часть препаратов подаётся по рецептам их у вас тут ни как не получить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У нас здесь никак нельзя получить, если вы в России, то все они без рецепта продаются, даже можно в интернет аптеке заказать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для лечения используйте доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, если симптомы повторяться часто, то после дополнительно используйте лактагель 2 раза в неделю 6 месяцев по 1 т вагинально на ночь.