Консультация гинеколога /

После биопсии болит низ живота — вопрос №539215

Здравствуйте, 28 числа сделали кольпоскопию и биопсию шейки матки, с того дня у меня тянет низ живота как при месячных, норма это или нет? Врач говорил, что могут быть кровянистые выделения, но их нет, но что это может значить, хорошо это опять таки или нет? А ещё меня смущают выделения, они белые, но я провела ватной палочкой по губам и она стала слегка жёлтой и имела неприятный запах, скажите пожалуйста что это может быть, и происходит ли вообще восстановление после биопсии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после биопсии шейки матки никаких длительных болей быть не должно,выделения кровянистые допустимы, но у Вас по описанию есть нарушение флоры. У Вас мазочки в норме были?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, были повышены лейкоциты из-за эрозии

Акушер, Гинеколог
Сейчас начните использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней или таблетки нимесулид, ибупрофен внутрь 2 раза в день до 5 дней. Вагинально, если будет нарастать дискомфорт, появляться зуд , жжение и т.д. можно использовать флуомизин по 1 свече вагинально на ночь н дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такие боли и выделения могут быть после данной процедуры.
Прошло еще мало времени.
Рана заживает.
Можно принимать обезболивающие препараты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас день цикла? Зуд, жжение есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 20 день цикла, жжение слегка есть когда в туалет хожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Если взяли небольшой участок биопсии, то выделении может и не быть, а вот болей внизу живота не должно быть
Скажите, а не было переохлаждения?
Клиент
Светлана, даже не знаю, скорее всего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на бактериальный вагиноз
Мазки сдавали перед биопсией?
Клиент
Светлана, сдавала мазок, были повышены лейкоциты, сказали что из-за эрозии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае я бы вам рекомендовала проставить свечи антисептические флуомизин по одной свече на ночь во влагалище 6 дней, от боли можно любые нпвс - Нимесил и Ибуклин
Клиент
Светлана, нельзя ведь ничего вводить после биопсии около 2 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему? Можно
Это после конизации не желательно
Клиент
Светлана, на каждом сайте в интернете просто сказано, что воздержаться от всего такого, чтобы не мешать заживлению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно - но свечи можно, чтобы избежать инфекции
Клиент
Светлана, а можно ещё вопрос, у меня пропало чувство возбуждения, словно внизу это все блокируется, может это как-то связано с болью? Или с биопсией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Появилось это чувство после биопсии?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это осложнение часто встречается после биопсии, все должно восстановится в течение месяца
Клиент
Светлана, я вот хочу записаться на приём к врачу с этими жалобами, можно вводить зеркало после биопсии? Или лучше все таки снаружи сдать мазок на микрофлору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вводить зеркало, не переживайте?
Просто предупредите врача
Исключить половой акт и физические нагрузки
Клиент
Светлана, мне нужно ещё что-то сдать помимо мазка на микрофлору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лучше сдать мазок на фемофлор 16 - он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, это наиболее информативный мазок
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вам лучше обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра шейки матки в зеркалах. После радиоволновой биопсии шейки матки выделкния могут быть с неприятным запахом. Но запах не должен быть тухлым, рыбным. В любом случае необходимо обязательно обратиться на осмотр, чтобы удостовериться, что заживление идёт хорошо и нет воспаления. При необходимости врач назначит соответствующее лечение.
Болей тянущих не должно быть столько дней. Тоже для выяснения причины болей обратиться к гинекологу, может овуляция такая болезненная, может фолликул не совулировал и дальше растёт, может есть воспаление после биопсии, может это вообще кишечник. Это все можно узнать на очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Элина, хорошо, спасибо большое
Клиент
Элина, а как понять, что это связано с кишечником?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вздутие, запор, послабление стула. Но эти же симптомы могут быть связаны и с хируогической патологией, поэтому завтра даже можно к врачу пгинекологу по острому талон у с болями.
Клиент
Элина, запах у выделения похож на запах гноя, неприятный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит доктору надо осмотреть вас. При необходимости проведет санацию и назначит адекватную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что нет кровянистых вылелений - хорошо. То, что есть желтые - не очень. Начните ставить свечи депантол - по 1 свече на ночь 10 дней, они помогают шейке быстрее восстановиться после биопсии, убираюсь симптомы воспаления во влагалище.
У вас эрозия? Когда результат биопсии будет готов?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, есть маленькая эрозия, результаты будут ток 13 июля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Если будут ещё вопросы - пишите. Выделения ещё могут усилиться и стать втдянистыми с неприятным запахом - это тоже вариант нормы. Не пугайтесь.
Клиент
Алёна, они уже были такие, водянистые белые с неприятным запахом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас уже практически все зажило. Это стадии заживления шейки после такого вмешательства, это нормально.
Клиент
Алёна, то есть обращаться к гинекологу не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Стоит обращаться только если начнутся кровянистые выделения сильнее, чем при менструации - тогда это кровотечение. Но у вас уже такого быть не должно
Клиент
Алёна, у меня сейчас выделения как в овуляцию, белая слизь
Клиент
Алёна, у меня вообще не было крови, вот ток белые жидкие выделения, а сейчас слизь белая, как в овуляцию
Клиент
Алёна, здравствуйте, а что могут значить творожистые белые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. возможно у вас началась молочница. вам нужно сдать мазок на флору
Клиент
Алёна, вчера приняла флуконазол, сегодня тоже стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а жалобы уменьшились? его пьют на 1, 4 и 7 день.
Клиент
Алёна, да, прошёл слава богу зуд и жжение, ток появились творожистые выделения выделения всё, ну и остались боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете попробовать поставить свечи пимафуцин по 1 на ночь 6 дней.