Кольпоскопия

Здравствуйте, сегодня нашли участок на кольпоскопии, который не реагирует на йод. Мазок на флору сдавала в феврале (хороший), по крови ВПЧ (с 16 по 68 тип) — отрицательный, хламидии, уреплазма, микоплазма — отрицательный. Прикрепить протокол кольпоскопии не могу, делала в госучреджении. Врач отправила на биопсию. Скажите, нужно ли делать биопсию? Стоит ли переделать кольпоскопию может где-то у другого врача? Может сдать на онкоцитологию и тогда не нужно на биопсию идти? Боюсь биопсию делать

тонзиллит
35 лет

Здравствуйте. Если врачу при кольпоскопии не нравится определённый участок, то для исключения атипии лучше сдать биопсию, бояться процедуру не нужно

Здравствуйте, до кольпоскопии вы должны были сдать цитологию , Впч исследование, не кровь а мазок из цервикального канала. Если по кольпоскопии выявили подозрительный участок он требует дообследования- проведения биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Игоревна, ВПЦ — мазок, не кровь, перепутала. Про цитологию не знаю, мне кажется брал гинеколог, но результат не знаю (в госучреждении). Повтороно у врача была после сдачи цитологии, если бы чтото там было плохое сказали бы

Принятый ответ

Это отлично . Не волнуйтесь , пройдите биопсию и будете спокойны

Оксана, здравствуйте!

Жидкостную онкоцитологию сдать нужно. Обычно на кольпоскопию направляют если есть изменения по цитологии или выявлены ВПЧ. Но так как уже сделали и есть подозрительный участок, биопсию можно взять для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лидия Владимировна, а может ли быть на фоне хорошей цитологии и остальных анализов онкология, которая вот так выявилась после биопсии?

Принятый ответ

По цитологии были бы изменения при онкологии