Консультация инфекциониста /

Можно ли делать вакцинацию КовиВак — вопрос №539226

В мае 2020 года перенесла Ковид, были антитела, 8.05 кол-во составляло 1,74 при референтном значении 1,43, записалась на вакцинацию вакциной КовиВак на 5.07, сегодня сдала анализ крови-все в норме, антитела к антигенам показали 13.6. Можно ли мне делать вакцинацию?

Инфекционист
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации, прививку ставить можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, как вы считаете я записалась на прививку вакциной КовиВак или надо было Спутником?

Инфекционист
Обе вакцины эффективны, поэтому разницы между ними я не вижу. По побочным отслеживаю у обеих вакцин, самое тяжелое это повышение температуры, по частоте встречается одинаково.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела в малом количестве
Можно провести вакцинацию, противопоказаний нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антител мало,но можете дотянуть до осени
Можете привиться сейчас
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, Оба раза антитела определялись разными методиками, поэтому такая разница. Если есть возможность, прикрепите результаты.
Клиент
Нина, спасибо, я приложила результаты сегоднешнего анализа
Нефролог, Терапевт
Да, я посмотрела. Оба анализа, судя по всему, сделаны одним методом. И такой значительный прирост за два месяца может говорить о бессимптомно перенесенном повторном заболевании.
Даже не знаю, что Вам посоветовать в данной ситуации. С одной стороны наличие антител противопоказанием для вакцинации не является, с другой - не рекомендуется вакцинироваться людям, перенесшим болезнь менее 6 мес. назад. Вам бы желательно сдать антитела класса М. Если они будут положительные, значит это точно недавнее заражение и вакцинироваться пока не стоит. Если же их не будет, тогда смело идите на прививку.
Окончательное решение только за Вами. В конце концов, сколько людей идет вакцинироваться не зная свой иммунный статус и с ними все в порядке.
Клиент
Нина, спасибо, но это только сегодняшний анализ, анализ от 8.05 я делала в другой лаборатории в Хеликсе
Нефролог, Терапевт
Судя по анализу тогда тоже определялся коэф. позитивности. Но согласна, разные лаборатории могут значительно отличаться по результатам.
Еще раз повторюсь, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Если захотите копнуть глубже, то план я Вам расписала.
КовиВак классическая вакцина, с честными отчетами и созданная без спешки. «Сюрпризы» от нее маловероятны.
Нефролог, Терапевт
И просто личное любопытство - Вы в Москве ее нашли?
Клиент
Нина, нет, я записалась в Санкт-Петербурге, за 2 недели до вакцинации, через 122.
Нефролог, Терапевт
Ясно. Спасибо. Просто в Москве люди ее вылавливают :)
Терапевт
Здравствуйте, антител мало, можете прививаться
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно вакцинироваться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендованл через 6 мес после того, как переболели коронавируснлй инфекцией, провести вакцинацию, так как через 6 мес увеличивается риск повторного заражения. Делать только Спутник , так как это единственная вакцина в России, которая больше исследована. Остальные вакцины ещё не прошли клинические испытания и по ним нет каких-то официальных данных, которые подтвердили бы безопасность и эффективность вакцины
Клиент
Элина, спасибо, но переболела я еще в мае прошлого года и у меня сохранялись антитела, поэтому я и спрашиваю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наличие антител не говорит о том, что не переболеете. К сожалению, можно переболеть даже с высокими антителами, это не даёт гарантии. Поэтому после заболевания и не рекомендовано смотреть антитела, а просто делать через 6 мес вакцинацию. Это во всем мире так. В каких-то странах даже через 3 мес можно вакцинироваться
Клиент
Элина, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вакцинироваться нужно. Защитных антител очень мало. Советую Спутник V.
Инфекционист
Здравствуйте! Количество антител у вас колеблется, сейчас титр хороший, но чтобы укрепить защиту надо сделать вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ, мне был он очень важен от вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно делать прививку любой вакциной.