Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №539273

Здравствуйте! Сделала сегодня рентген легких, после перенесённой ковид инфекции. Для отслеживания динамики,так сказать .
Хотела бы узнать, все ли хорошо на снимке? Нет ли пневмонии и прочего. Заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, заключение прикрепите к вопросу
Клиент
Хайшат, готово
Терапевт, Кардиолог
По результатам рентгена все в пределах нормы, пневмонии нет, без патологии
Клиент
Хайшат, я описание тоже вижу.
Я эту тему создала, чтобы врачи посмотрели именно на снимки, нет ли отклонений.
Ибо, в месте где я делала рентген, там мало специалистов.
И на рентгене не видно разве поражения совсем легких? На кт у меня было 5-7% пару недель назад.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно адресовать вопрос к рентгенологам
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Сначала по самим снимкам - лёгочные поля чистые. Корни на одном уровне, левый немного больше, но в норме так и должно быть. Синусы глубокие, свободные, т.е. в них нет инфекции, даже остатков рассасывания уже не наблюдается. Участков фиброза тоже нет. Значит, или пневмония была совсем небольшая, или быстро, качественно рассосалась. По описанию без очаговых и инфильтративный теней, это значит, нет воспалительных участков, инфильтратов. Продолжайте обильное питье, витаминотерапию, особенно комплексы, включающие А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Дыхательные упражнения в умеренном темпе, ЛФК. Хоть лёгкие и чистые, но им всё равно необходимо время для полного восстановления. Можно также Вобэнзим, продукты пчеловодства (хорошие биостимуляторы). Через месяц после выздоровления можно Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней, например июль 10 дней, август 10 дней, сентябрь 10 дней. Препарат восстанавливает слизистую и местный иммунитет бронхов. В острый период заболевания не принимается.
Клиент
Елена, спасибо огромное за развёрнутый ответ! ??
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Скорейшего Вам выздоровления. Не переживайте, у Вас хорошая положительная динамика.
Клиент
Елена, благодарю! Вы очень помогли. А ещё подскажите, пожалуйста, по поводу Вобэнзима.
Сколько и для лечения чего его принимают?
Антибиотики я не принимала, лечение ковида было только противовирусными.
Фтизиатр
Анна, Вобэнзим, Элькар, биостимуляторы, витаминные комплексы восстанавливают легочную ткань, обладают общеукрепляющим действием. Действие их индивидуально. Одним хорошо помогает Вобэнзим курсом до месяца по 3-5 шт за 30 минут до еды. Другим - продукты пчеловодства или уколы Элькар, также курсами по 10 уколов один раз в день (можно 2-3 курса). Это всё достаточно индивидуально. Главное, читать внимательно аннотации, чтобы избежать побочек и был максимально полезный эффект.
Клиент
Елена, благодарю ещё раз!♥️
Фтизиатр
Не за что, Анна. Не переживайте. Скорейшего Вам выздоровления.