Назначение врача
Двусторонняя интерстициальная инфильтрация легких. К амоксиклаву добавили цефтриаксон уколы 10 дн, и ингаляции генгамицин + пульмикорт, насколько оправдано такое назн кол-во антибиотиков и стероиды?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить ваши результаты обследования : р гр ОГК или кт, анализы
Анна, анализы повторные не брали, первые в поликлинике, могу прикрепить только результаты кт
Анна, загрузила результаты кт, это всё что есть на руках
Принятый ответ
Здравствуйте, вы в стационаре находитесь? Коронавирус прлтвержденныц? Какие жалобы, температура, сатуция?
Екатерина, нет, пока держат дома, сатурация скачет от 90 до 95, на ковид только вчера мазок взяли, готов в понедельник будет. Мокрота начала отходить, отходит прозрачная, но слабо
Екатерина, температура неделю 37 держится
В данной ситуации показана госпитализация, поражение солидное и сатурация низкая
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это лечение избыточное. Такое количество антибиотиков при вирусной пневмонии не назначают, тем более гентамицин ингаляционно....
Вам 59 лет, какие у вас есть хронические заболевания? Сколько дней вы уже болеете всего получается? Анализы крови сдавали?
Ирина, болею 13 день, анализы сдавала, только в самом начале, сначала назначили циклоферон и амбробене, затем через неделю назначили амоксиклав и ацц, начала принимать во вторник на этой неделе. Стало лучше, температура опустилась до 37 и больше не поднимается, также во вторник сдала кт, заключение здесь приложено. Вчера снова приехал врач, назначила уколы антибиотиков и ингаляции, кроверазжижающий. При этом амоксиклав сказали допивать. И наконец взяли мазок на ковид, сначала бронхит ставили
Ирина, точнее снача орви, потом когда кашель начался сильный и хрипы, сказали что бронхит. Настораживает стероиды ещё, какие могут быть последствия. У меня артроз коленного сустава, и остеопороз
Ирина, дополнительно анализы больше никакие не сдавала
Поняла, кроворазжижающий оставьте на 2 недели пока, за это время найдите возможность сдать кровь на Д димер, если будет в норме, значит после 2х недель принимать не надо антикоагулянт. Если будет выше нормы, то пить до 1 месяца с последующим контролем. Цефтриаксон вам точно уже не нужен, да и ингаляции, если у вас сейчас нет сухого сильного кашля. Если есть, то сделайте 7 дней ингаляции с пульмикортом, это никак не навредить вам
Принятый ответ
добрый ден! ПО КТ у ВАс тяжелая форма, ВЫ не в стационаре? какая у ВАс температура? Что кровме антибиотиков Вы принимаете?
Анна, нет в стационар не кладут, температура 37, в четверги пятницу совсем не было, отдышка есть, но не задыхаюсь, дети балоны с кислородом покупают, дышу по 2 вдоха 1-2 раза в день, сатурация 90-95, когда давление до 160 поднимается, сатурация до 99. Ещё назначили аскорил, вчера дочь начала ставить цефтриаксон, сегодня по назначению начну ингаляции 2 раза в день, кроверазжижающий 1 р в д, грудной сбор 4. В целом чувствую себя немного лучше, чем неделю назад
Ясно, лечение хорошее