Консультация covid-19 /

Белый налет на миндалинах, коронавирус. — вопрос №539586

Добрый день!
Болею 5 день, вчера пришел положительный пцр тест на ковид.
Началось все с небольшого дискомфорта в горле, ломота в мышцах и костях.
На след день слабость сильная, температура до 38.2, боль в горле, болела шея, невозможно поднять голову. Воспалены лимфоузлы на шее.
На третий день обнаружила как бы гнойники в горле, появилась сильная боль при глотании, трудно даже говорить. На четвертый день все только усилилось.
Три дня принимала Азитромицин и Ингавирин. После положительного теста привезли лекарства: кларитромицин, умефиновир, гриппферон капли. Принимаю их второй день.
На сегодняшний день в целом полегче, температура 37, но боль в горле и налет усиливается. Обоняние и вкус сохранены.
Полощу содой и солью, Хлоргексидином, брызгаю Мирамистин. Легче не становится.
Встречала информацию, что при ковиде не бывает гнойников в горле, так как это вирусная инфекция. На что это похоже?
Чем спасаться?
Прилагаю фото.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все делаете верно. Боли в горле при ковид могут долго
Клиент
Анна, здравствуйте.
А белое в горле что это? Гной?

Кардиолог, Терапевт
Нет, это отложение налёта за счёт не совсем хорошей работы жёлчного пузыря
Кардиолог, Терапевт
Что характерно при ковид и на фоне приёма антибиотиков
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы ранее принимали Азитромицин, то кларитромицин сейчас нельзя принимать, это антибиотики из одной группы . Если есть надеты на горле то лучше Амоксиклав или панцеф 400 мг в день 2 раз 5 дней, обильное тёплое питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей, декателен рассасывать 4 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
В ответ на жалобы в горле, на скорой по телефону предложили пить два антибиотика ?
Невролог, Терапевт
Если антибиотик и нужен, то один
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое.
Противовирусные не нужны, у них нет доказанной эффективности.
Налеты могут быть не только при ЛОР патологии, но и на фоне длительного лечения лекарственными препаратами, заболевания ЖКТ.
Вы находитесь на ст выздоровления.