Консультация инфекциониста /

Риски заржения — вопрос №539597

Здравствуйте . Вчера ударилась головой о крышу такси когда садилась в машину(машина низкая ,зрение кошмар). Потрогала рукой , крови на руках не осталось , под волосами разглядеть не смогла, через минут 5-10 набрызгала санитайзер и немного пощиплело . Муж дома осмотрел видимых царапин не заметил. Но раз щиплело от санитайзера значит они скорее всего и есть . Утром нащупала маленькую шишку . Ещё не на месте удара подальше, есть маленькое некровоточащее пятно псориаза. Так вот если представить что до меня заразный гепатитом (б,с) или ВИЧ ударился также (машина была красной ,но видимых следов не было, но повторюсь зрение плохое) есть ли риск заразится?и могла ли я с места удара когда нащупывал перенести заразу на пятно псориаза? Возможно ли заразится от этого?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, заражения в Вашем случае не будет. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Заражение в вашем случае невозможно
Данные вирусы нестойки в окружающей среде и быстро теряют свою вирулентность

Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, таким образом заразиться не возможно, вирус не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , сколько часов царапина считается свежей?и можно ли заразится инфикцирннами болезнями (ВИЧ гепатит) через царапины которые не кровили? Если допустим процарапала кошка ,а через часа четыре тронул засохшую кровь. Это для моего интереса, спасибо за ответ заранее:)в интернете а то пишет что даже через трещины на коже можно заразится
Инфекционист
В течении 5 минут если царапина была до крови, она начинает тромбироваться и сгустки высыхают примерно еще за 5 мин. По ВИч вирус совсем неустойчив во внешней среде и в сухой капле не живет вообще, гепатит С, чуть более усойчив, но за сутки погибает, наиболее устойчив гепатит В, через трещины не может передаться, но в сухой видимой глазом капле крови живет дольше всех.
Клиент
Ирина,,я правильно поняла что риска в описаном мной случае нет если с царапины не шла кровь? о у меня случай был не такой , но я наступила на пятно крови обувью , было очень сухое, погода стояла 33 градуса , возможно ему и несколько т дней,погуляла ещё, а на ноге была царапина ,я думаю не могла ли я когда снималп обувь например залезть обувью место царапины(кошка процарапала за 4 часа до) и заразится? Было три мелких царапины миллеметра два каждая (одна кровила чуть ,но ее я перед выходом заклеила пластырем)Это мои загоны на ночь
Инфекционист
Через обувь заразиться не возможно, вирусы через контакт с предметами а потом с раной не передаются, должен быть именно прямой контакт вируса с кровотоком.
Клиент
Ирина, даже через контакт с одеждой ? Допустим задела платьем или кофтой сухую кровь на секунду ,потом рану? Это на будущее интересуюсь , вдруг такое будет :))а вам огромное спасибо , мне стало гораздо легче, обещаю это последний вопрос:)
Инфекционист
Даже через одежду, вирусы не передаются таким образом, они достаточно не устойчивы во внешней среде и сложный путь передачи для них исключен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, в таком случае невозможно заразиться
Фтизиатр
Здравствуйте, ваши опасения напрасны. Таким способом заразиться ничем нельзя. Вирусы, хоть и очень серьёзные, но в воздушной среде очень нестойкие и практически сразу погибают. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. А чисто для моего интереса если кровь засохшая попадет на псориаз (он считается как открытая рана?) То есть ли риск заражения?
Фтизиатр
Леся, псориаз - это так называемая мацерация (повреждение кожного покрова) кожи. Это не кровоточащая рана. А риски у нас, только если раны на коже постоянно кровоточат и не обрабатываются лекарственными препаратами. Это тоже, кстати, очень важно. Потому что лекарственные препараты для обработки кожи содержат в своём составе и антибиотики, и гормональные средства, и дезсредства. То есть, риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Подскажите какой анализ сдать что бы проверить антитела к гепатиту?я не помню когда ревакцинацию делала.
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к HBSAg суммарные, количественно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел,, здравствуйте. Подскажите какой анализ сдать что бы проверить антитела к гепатиту?я не помню когда ревакцинацию делала.
Инфекционист, Гепатолог
ИФА крови на Anti-Hbs
Клиент
Павел, может глупый вопрос задаю, но по анализу балет понятно что это антитела от вакцинации или у инфецированного человека такие же антитела? Спрашиваю что бы когда увижу результат не упала в обморок( скорее всего вакцина сделана , на работе нас направляли раньше постоянно если и срок выходил, просто я не помню на какие, сейчас в декрете)
Инфекционист, Гепатолог
Для уточнения можно сделать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total, тогда точно будет понятно
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение исключено.