Эстрожель и утрожестан, схема применения

Начал нарушаться цикл , появились приливы , плохой сон . Начала пользоваться эстрожель гель ,1 нажатие, состояние улучшилось , месячные были 1 раз в 2 месяца. Потом приливы появились , добавила 2 нажатия эстрожель + утрожестан 100, месячные и состояние нормолизовалось , потом опять , нарушение сна дипрессивное состояние, увеличили Утрожестан 200, сейчас состояние слегка дипрессивное , месячных нет 3 месяца (, подсажите пожалуйста, схему , эстрожель - утрожестан, может я не правельно применяю эти препараты, я их применяла без прерывно, как мне сказала генеколог, я из небольшого города, хочется проконсультироваться с хорошем специалистом

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Сколько полных лет? Какие обследования прошли перед началом применения препарата?
Как нарушился цикл до приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, мне 52 г , с ентября прошлого года , начал нарушатсчя цикл , обследование не прходила , была на осмотре у гениколога , узи не делала и всё, ни миомы , делали анализ на злокачественные опух , всё хорошо ,

А почему Вам назначили именно такую схему - а не таблетированные формы - Климонорм, Фемостон, чтобы не мучаться со схемами, есть противопоказания - проблемы с желудочно-кишечным трактом?
По поводу схемы - немного перемудрили с подобром дозировки
С 5 по 25 день - Эстрожель 2 нажатия
С 16 по 25 день - Утрожестан 200мкг
затем 5 дней перерыва и схема повторяется
Я правильно поняла - УЗИ НЕ делали?
До назначения гормональной терапии и затем ежегодно проходите следующие исследования: \
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, если есть ещё самостоятельная менструация, то используют схему эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. После того, как менструации прекращаются, эстрожель и Утрожестан начинают использовать в непрерывном режиме.
Сколько вам лет? Щитовидную железу не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, мне 52

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, щитовидную не проверяли .28 января у меня были последние месячные ,

1. Надо сдать ТТГ и ат к ТПО
2. Надо сдать сывороточное железо и ферритин

Очень часто проблема бывает в нарушении этих показателей. При их коррекции всё приходит в норму. Пока проводите обследование, возможно применение препарата Флавиа ночь для нормализации сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, теперь мне постоянно принимать эстрожель 2 клика и утрожестан 200 или уменьшить его 100?

Пока стоит остаться на схеме 2 клика + 200 мг. Уменьшение сейчас приведёт к возвращению климактерической симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо , попытаюсь сделать всё, что вы посоветовали )

Удачи ??
Будут вопросы - пишите. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, хорошо ) спокойной ночи ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно использовать эстрожель 2 клика с 5 по 25 день цикла + Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. Обязательно сделайте узи органов малого таза на 5-7 день цикла, сдайте кровь на фсг, амг

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы проверяли гормоны щитовидной железы? Вы делали УЗИ малого таза? Какой уровень ферритина и витамина Д? Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Елена, добрый день! Сколько Вам лет?