Болит голова, нарушение кровообращения

Здравствуйте. У меня постоянные головные боли, нервозность, повышенный холестерин, тромбоз. Терапевт сказал скорее всего нарушено кровообращение головного мозга. Скажите какие сделать исследования чтобы пойти к неврологу с готовыми? В клинике есть разные исследования: -мрт головного мозга -мрт сосуды головы - мрт вен головного мозга - узи сосудов шеи и головы Не пойму что выбрать чтобы все проверить и не переплачивать? И еще стоит ли сделать исследование позвоночник на остеохондроз? Боли есть в шейном отделе не частые

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. В плановом порядке можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц. После обследования проконсультируйтесь повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Людмила, при мрт головного мозга смотрят сосуды головного мозга?

Смотрят вещество головного мозга, если будут косвенные признаки поражения сосудов, можно будет рекомендовать дообследование: МРТ артерий или вен

Принятый ответ

Добрый день! Сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
В дальнейшем можно сделать МРТ шейного отдела.
Контролируйте АД, сдайте кровь на липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана, что такое АД?
Что покажет липидный спектр?

АД - артериальное давление, липидный спектр показывает содержание холестерина и его фракций, так называемого плохого и хорошего холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга без контрастирования на аппарате 1.5 тесла, УЗИ сосудов головы и шеи.
Если беспокоят боли в шее, то можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника в плановом порядке.
Ведите дневник давления - ежедневно измеряйте артериальное давление утром и вечером и записывайте 1-2 недели.

Принятый ответ

Сделайте МРТ головного мозга с сосудистый программой. И УЗИ БЦА. ( сосуды шей )

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Светлана, МРТ головного мозга с сосудистый программой - это МРТ головного мозга + Мрт сосудов + мрт вен?
Как правильно это называется?

МРТ головного мозга с сосудами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой холестерин? тромбоз где, на каком обследовании был тромбоз обнаружен? Вы принимаете что-то из препаратов?
Головные боли какого характера? Как часто ? боль пульсирующая, распирающая, ноющая?
Дело в том что при жалобе на головную боль не всегда требуется МРТ. Для себя можно пройти конечно МРТ головного мозга + МР ангиография, то есть и вещество и артерии, чтобы знать картину и не беспокоиться. Но в идеале сначала посетить невролога.
Так же если холестерин повышен - УЗИ сосудов шеи, ЭХО сердца если не проходили.
Давление у Вас не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Общий холестерин 7.5, тромбоциты 380
Принимаю пантогам месяц, изменений нет
Голова болит обычно после сна или когда сижу за компьютером долго. Если сходить в душ, сделать упражнения на шею, боль как правило проходит, поэтому кажется что есть проблемы с кровотоком в связи с повышенным холестерином.
Давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Скажите
Там есть три варианта мрт
-Головного мозша
-Вены
-Сосуды
Мне головоногго мозга и сосудов делать? или вены тоже?

Больше похоже на то что шея дает вам боли, возможно головная боль напряжения.
Достаточно МРТ головного мозга + МР ангиография (сосуды).
УЗДС сосудов шеи.
Я не думаю что большие проблемы с судами у Вас, все таки больше данных за мышечный спазм.
Регулярно выполняйте гимнастику на шею по Шишонину. Спите на ортопед подушке.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Носите воротник Шанца мягкий по 2-3 часа в день.
ЭКГ, ЭХО сердца пройдите.
Правильное питание, спорт обязателен. Пропейте Омега 3 комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Стоит ли сделать мрт позвончника?
Болит в районе где шея заканчивается и начинаются лопатки. Если выгибаю ее в обратную сторону сильно ощущается.

Да, можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Если проблема чуть ниже шеи? они же там только 7 первых позвонков смотрят. По ощушениям что ниже шеи немного именно на стыке шеи и лопаток

Возможно в грудном отделе позвоночника, но все таки чаще шея дает таки ощущения. Я боюсь Вам крайне не выгодно будет проходить столько МРТ обследований. Если есть возможности - можно мрт и шейного и грудного отделов. Но, на самом деле, если смотреть реально на вещи - выявление грыж, протрузий, остеохондроза - ничего кроме информации не даст, лечение особо не меняется. Это противовоспалительные препараты и миорелаксанты, витамины и хондропротекторы, регулярная гимнастика, спорт и плавание. Я

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Да я вот в том и дело спором занимаюсь регулярно. Бассейн, бег 5км, через день
Подскажите, может быть нервозность связана с плохим кровобращением головы или спазмами шеи? За компьютером сижу по работе по 5-7 часов

Нет, маловероятно, нервозность сама по себе возникает, из-за стрессов к примеру. А то что долго сидите за компьютером - дает мышечный спазм и ухудшает течение остеохондроза. Сидите в воротнике Шанца мягком за компьютером.
А есть нарушение кровотока ил инет по узи сосудов шеи можно будет увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Если ясделаю мрт головного мозга и сосудов, то узи сосудов можно только шеи делать? Голову не обязательно?

Да верно, тогда только останется узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Подскажите в воротнике Шанца можно хоть сколько сидеть?

Желательно 2-3 часа в день. Слишком долго нельзя, так как мышцы шеи начинают не работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна,
Сделал мрт головы и сосудов и мрт шейного отдела позвоночника
С позвоночником есть проблемы:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела
позвоночника. Нарушение статики. Протрузии дисков С3-С6, С7/Th1.
Спондилез.

На основании МР картины данных за патологические изменения
вещества и артерий головного мозга не получено.

Скажите как лечить?

Здравствуйте. Проблемы не серьёзные, изменения не выраженные, протрузии это не большие выпячивания, сам остеохондроз это возрастной процесс есть у всех в разной степени выраженности. Главное что критики мы не видим.
Лечение основное уж обсуждали, толперизон, гимнастика., ношение воротника.
При болях НПВС - Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Долго за компьютером и в неудобной позе стараться не сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Яна, Скажите Спондилез что это? и как то лечиться?

Это дистрофические возрастные изменения в дисках - из-за чего образовались протрузии, это один из компонентов остеохондроза. Лечение то же самое - образ жизни, спорт, лфк. Можно периодически пропивать хондропротекторы - Терафлекс 1 капсула 2 раза в день - до 6 месяцев. 1 раз в 1-2 года курс проходить. Он питает диски и позвонки.

Сделайте МРТ головного мозга с сосудами и УЗИ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, Если мрт головного мозга с сосудами делать, зачем делать узи еще головного мозга? Можно только шеи наверное?