Консультация эндокринолога /

БЕРЕМЕННОСТЬ — вопрос №540326

Здравствуйте. До беременности ТТГ-0,54; во время беременности начал падать ТТГ.
на 13 н беременности:
Т3 своб- 6,1пмоль(реф. значения 3,0-5,6)
Т4 общ -217,79нмоль (реф.значения 62.68-150,84)
Т4 своб -20,05 пмоль (реф.значения 9,00-19,05пмоль)
ТТГ- <0,020
АТ к рТТГ-1,11.
сейчас сдала анализы (на 15 н)(результаты прикреплю).
Сделала узи вчера,все хорошо .
По моему рост ТТГ есть.
Скажите пожалуйста,во время беременности так может быть?
не отразится ли это на ребёнка?
Эндокринолог все равно сказала пить пропицил.
Йодомарин пока не пью. Когда можно начинать?
Я уже писала вам неделю назад,вы сказали заново анализы сдать.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Общий Т4 все же повышен немного. Тирозол минимально 5 мг и контроль ТТГ и общий Т4 через 4 недели. Но можно и подождать, раз ничего не беспокоит и контроль ТТГ, общий т4 через месяц без лечения. Выбор всегда за очным доктором, который Вас наблюдает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, назначили 50 мг 2 раза это много не будет?

Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности стараются назначить минимальные дозы тирозола или пропицила. На этом сроке рекомендован тирозол, как более безопасный. 50 мг пропицила это 5 мг тирозола.
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая рост ттг, низкие антитела к ттг и отсутствие жалоб свойственных тиреотоксикозу принимать препараты не нужно, продолжайте наблюдать, через месяц повторите гормоны. Не беспокойтесь ребёнку такие гормоны плохо не отразятся
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности можно сдавать только ТТГ и Т4 свободный, так как остальные показатели гормонов дают некорректный результат во время беременности, происходит физиологическое увеличение показателей.
ТТГ во время беременности должен быть в диапазоне от 0,1 до 2,5 нг/мл. У вас показатель ниже нормы. Далее, при снижении ТТГ интересует уровень свободного Т4. Он у вас в норме. Следовательно, у вас сейчас имеется ГЕСТАЦИОННЫЙ ГИПЕРТИРЕОЗ. При данном заболевании необходимо лишь наблюдение и йод профилактика в виде назначений калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Иное назначение препаратов не нужно, только йод
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а йод разве можно при низком ТТГ? мне эндокринолог сказала не пить и я неделю уже не пила.
Клиент
Светлана, из жалоб у меня пульс 100-98.До беременности тоже 93-96 всегда был. А сейчас чуть выше,это же не из-за ТТГ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Йод нельзя пить при повышении показателя уровня Т4 свободного. При наличии повышения показателя Т4 свободного оцениваем показатель антител к рецепторам ТТГ. Его показатель должен быть менее 1,75 ме/л. У вас 1,11.

Сочетание повышение Т4 свободного и повышение показателя антител к рецепторам ТТГ даёт право назначить тиреостатик и отмену йод профилактики.

У вас Т4 свободный в норме, антитела к рецепторам ТТГ в норме. Тиреостатик не нужен. Йод профилактика разрешена и нужна.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Во-первых, после 12 недель беременности пропицил надо заменить на тирозол. Можно в минимальной дозе 5 мг. На ребенке это не отразится. Обязательно посмотрите общий Т4 через месяц. Хотя если без лечения общий Т4:снижается, и в целом самочувствие не страдает, можно пока не принимать тирозол. Препараты иода исключите, и лучше витамины с калия иодидом я бы рекомендовала исключить
Принятый ответ
Клиент
из жалоб у меня пульс 100-98.До беременности тоже 93-96 всегда был. А сейчас чуть выше,это же не из-за гормонов ЩЖ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Да, этот препарат необходимо принимать обязательно, у Вас падает ТТГ, Вы находитесь в гипертиреозе, что неважно может отразиться на ребенке, если не принимать препарат
Клиент
Илона, 50 мг 2 раза в день это нормально для беременных?
Акушер, Гинеколог
Можно начать с 1,5т в сутки (75) в течение месяца, затем контроль ТТГ
Клиент
Илона, 1,5 т это один раз в день пить или на 2 разделить?
Акушер, Гинеколог
Это утром 1т, а вечером -1/2 т
Эндокринолог
Больше данных за прием тиреостатиков