Консультация терапевта /

Спутник V влияние на слух — вопрос №540355

Уважаемые врачи! Те из вас кто часто сталкивается с пациентами привившимися Спутником - подскажите влияет ли он на слух? В противопоказаниях влияние на слух не указано, но я слышала, что уже вышла обновленная инструкция, где эти противопоказания есть. Это правда?

Дело в том, что у меня отосклероз в ремиссии и небольшая тугоухость в связи с ним - я очень переживаю не повредит ли вакцина. Первую дозу Спутника я уже сделала, и отметила небольшое усиление звона в пораженном ухе (возможно просто совпадение). Поэтому хотелось бы услышать исходя из вашего опыта - имеет ли вакцина влияние на слух или можно не переживать и ставить?

Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При наличие хронических заболеваний на фоне вакцины они могут обостряться
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет абсолютно никакого влияния на слух препарат не несёт.
Даже чисто теоретически невозможно предположить чтобы такое могло быть.
Поэтому Ваши переживания напрасны

Клиент
Оксана, благодарю! Могли бы чуть более развернуто ответить почему даже теоретически невозможно предположить влияния на слух? Ведь по иностранным вакцинам были случаи снижения слуха и появления тиннитуса
Эндокринолог, Терапевт
Вакцина не живая, поэтому не может нести прямого токсического действия.
Только иммунноопосредованные редакции, среди которых не было отмечено случаев влияния на нервную систему или слух.
Клиент
Но ведь антибиотики тоже не живые - но среди них очень много ототоксичных препаратов. Или тут другое?
Эндокринолог, Терапевт
Среди антибиотиков есть действительно такие, они обладают прямым токсическим действием.
Есть в их содержании так скажем вещество яд, которое может влять на слух
Принятый ответ
Клиент
Оксана, с чем тогда может быть связано усиление звона в ушах? Прошло 4 дня с первой дозы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет на слух не влияет.
Отосклероз у вас давно?
Клиент
Анна, уже 4 года. Но звон усилился после прививки немного
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С проявлением оттотоксичности со стороны вакцины, не сталкивался. В доступной, имеющейся литературе, такие случаи также не описаны.
Клиент
Алексей, спасибо! А обновленная инструкция с поправками вообще существует?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, по крайней мере я ее не видел. В актуальной официальной инструкции, явления оттоксичности также не описаны.
Клиент
Алексей, с чем тогда может быть связано усиление звона в ушах? Прошло 4 дня с первой дозы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы обратитесь с данной проблемой на прием к лор врачу, исключить обострение вашего заболевания нельзя. Но вовсе не обязательно что здесь имеется какая то связь с вакцинацией.
Терапевт
Здравствуйте, спутник не даёт осложнения на слух
Клиент
Анастасия, с чем тогда может быть связано усиление звона в ушах? Прошло 4 дня с первой дозы.
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцина Спутник не влияет на слух.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, с чем тогда может быть связано усиление звона в ушах? Прошло 4 дня с первой дозы.
Терапевт
С обострением Вашего основного заболевания.
Клиент
Так Вы же сказали на слух не влияет.
Терапевт
Обострение вызвано не вакцинацией, а течением Вашего основного заболевания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных на данный момент о влиянии вакцины на органы слуха нет.