Сомневаюсь в назначении врача

Два месяца назад был Высокий Паратгармон,высокий общий кальций, ионизированный и суточный был в пределах нормы, витамин Д -23. Узи ЩЖ в норме. Эндокринолог назначил Витамин Д 16 капель. Через 2 месяца Витамин Д - 83. Паратгармон в пришел в норму,Кальций ионизированный чуть завысился. Врач назначает 14 капель того же аквадетрима, не смотря на то,что за два месяца он поднялся на 60 и сейчас лето. Живу я в Сочи. Хотя и не часто бываю на солнце. Т.к. есть узел в Щ.Ж. У меня вызывает сомнение такая дозировка витамина Д. Нужен ли он мне в таких количествах?! Врач вроде грамотный, но «сухарь»(извините) несмотря на платный прием, на этот вопрос мне ответила что то типа - Я врач или вы?!

Здравствуйте, у вас был вторичный гипопаратиреоз на фоне недостатка витамина Д. Назначение было верным. Вы подняли витамин Д и парутгормон пришел в норму. Ионизированный кальций смотреть нежелательно, потому как для выполнения этого анализа и получения точного результата нужны специальные методики. Таких лабораторий в регионах практически нет. Нужно сдавать общий кальций, альбумин и рассчитывать свободный кальций с помощью специального калькулятора. Сейчас можете принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в суки ( 4 капли) или 14000 МЕ ( 20 капель) 1р в неделю. На солнце можете находился без проблем, можете даже загорать. Узел в щитовидной железе не является противопоказанием для нахождения на солнце