Повышен уровень лимфоцитов и СОЭ,гемоглобин снижен

Здравствуйте, мне 24 года, в анализе крови уровень лейкоцитов и эритроцитов в норме, лейкоциты повышены 45.1, СОЭ 25, гемоглобин снижен 112, в последнее время очень нервная обстановка на работе, плюс еще жара, может ли это быть причиной или что то серьёзное?

Здравствуйте, прикрепите анализы лучше

Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Дополнительно сдать анализ на ферритин и обследоваться для уточнения причины анемии- ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ,Т4, консультация гинеколога. Начать приём Сидерал 2 капс 1 раз в сутки ,приём длительный 3 мес без перерыва, приём железа не совмещать с чаем, кофе, молоком.
В остальном признаки вирусной инфекции, если не было клиники, то мог быть и бессимптомный контакт, в норму придёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ТТГ,Т4 проверяю раз в год, тк в детстве были проблемы - сейчас в норме

Отлично, значит надо проверить другие причины. Наиболее частая причина- обильные менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции и анемии
Прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, обстановка на работе не связана с данными отклонениями.
В первую очередь нужно выяснить причину анемии легкой степени.
Вам нужно сделать гастроскопию, узи органов брюшной полости и органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом и сдать кал на скрытую кровь.
Если по обследованиям проблем не будет, пройти курс лечение препаратами железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца. Затем контроль по общему анализу крови и ферритину, анализ на который нужно будет также сдать.
Анализ посмотрел: все верно, анемия легкой степени, и признаки вирусной инфекции, возможно протекающей бессимптомно, или недавно перенесенной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность-прикрепительных сам бланк анализа к вопросу. Причин для подобных изменений в анализах очень много, чаще всего- это что-то не страшное. Советую сдать анализ на ферритин и железо сыворотки, тк самая частая причина снижения гемоглобина-железодефицит. Если он подтвердится-начать приём препаратов железа, курс длительный, минимум два месяца. Повышение СОЭ-неспецифический маркёр воспаления. Может повышаться на фоне любого ОРВИ, обострения хронических заболеваний, при стрессе, во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализы прикрепила

Посмотрела. Да, картина крови похожа на железодефицитную анемию. Она может возникать по следующим причинам: диета(едите мало мяса), повышенные потери железа(беременность, кормление грудью, обильные месячные , скрытое внутреннее кровотечение(например, из язвы. Для исключения этого всем пациентам с анемией рекомендуется обследовать ЖКТ, сделать ФГДС, колоноскопию, узи брюшной полости, сдать анализ кала на скрытую кровь, посетить гинеколога).

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу анемия легкой степени тяжести. Остальное в норме, изменены лишь относительные цифры лимфоцитов и нейтрофилов, не имеет клинического значения. Сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо