Консультация педиатра /

Подготовительная группа по физкультуре — вопрос №540582

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Прошли комиссию в 1й класс . Педиатр сделала заключение по всем диагнозом нашим( небольшое нарушение осанки, миграция водителя ритма, пупочная грыжа, дисхолия,гипоплазия левой почки) . Дала 3ю группу здоровья и отправила в подготовительную группу по физкультуре с ограничениями! У меня вопрос , вот кроме гипоплазии левой почки все остальные диагнозы очень распространены среди детей, неужели всех отправляют на физкультуры с ограничениями. Причём и кардиолог и хирург и нефролог никто из них не запрещал заниматься физкультурой и никаких ограничений не давал. Ортопед наоборот сказала, что нужна физкультура ,еще и боевые виды спорта. Подскажите,пожалуйста, врач перестраховалась или это нормально? Не хочется чтобы мальчик в 1м классе на физкультуре сидел на лавочке и не участвовал в соревнованиях , даже в элементарных весёлых стартах, а писал рефераты. Он очень активный и физически развит хорошо. Можно ли что-то сделать?

Педиатр
Здравствуйте.
Подготовительная группа - это тоже, что и основная, единственное отличие, ребёнок не будет сдавать нормативы. А заниматься будет наравне со всеми детками. На лавочке сидеть не будет, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Но мне говорили,что все равно дают послабление и в соревнованиях даже не учавствуют. Как так? Тем более 1й класс , там же нет сильных нагрузок. Зачем это нужно?

Педиатр
Да, действительно, в первом классе большой нагрузки нет. Но врач обязан должна была выставить подготовительную группу. Скорее всего, по диагнозу: миграция водителей ритма. Ортопеды подготовительную группу выставляют при сколиозе, при нарушении осанки обычно основная.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Позвольте уточняющие вопросы:
1.По поводу миграции ритма наблюдаетесь у кардиолога?
2.По какой причине не оперируете пупочную грыжу?
Клиент
Елена, пупочную грыжу будем удалять после 1го класса. Врачи говорили,можно сделать перед школой, не торопили особо. Сейчас хирург сказал, что не критично, можно и на следующий год. Так как сейчас лето и месяц нельзя нагрузок будет.
А по поводу миграции ритма, нам даже холтер ставили и кардиолог сказала все хорошо,но иногда что-то там проскальзывает, но это не страшно, сказала кушать летом ягоды и все. ?Я вот ,если честно, вообще не понимаю ничего. Мне это все кажется вне логики. Либо перестраховкой.
Врач УЗД, Хирург
Понятно.
Вам не надо беспокоиться вообще!
Рефераты пишут только освобожденные от физкультуры дети.
Из групп- ни на каких лавочках не сидят!
Точно так же со всеми детьми выполняют все упражнения- только с меньшей нагрузкой и не сдают нормативы.
И группа ио не навечно дается.
.Ребенок подрастет, окрепнет- группу всегда можно поменять!
Клиент
Елена, спасибо большое вам. Подскажите, пожалуйста, сейчас у многих детей подготовительная группа или всё же это редкость?
Врач УЗД, Хирург
У многих!
По причине- родители цепляются за любую возможность' - чтобы чадо от физкультуры освободить!
А Вы- молодец!
Педиатр
Добрый день
Юлия, группа, где дети сидят на скамейке и пишут рефераты - специальная.
А у вас подготовительная. В нее входят дети. не имеющие серьезных проблем со здоровьем. В ней снижены нагрузки, нормативы также снижены, либо не сдаются.
В последующем ребенок может быть переведен в основную группу по состоянию здоровья.
А вообще детей в первом классе не сильно нагружают физически, поэтому вряд ли там вообще будет сильное разделение на основную и подготовительную группы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А подскажите, пожалуйста, вот в вашей практике много детей отправляют в подготовительную? Потому что мне педиатр сказала, что сейчас нет здоровых детей, поэтому большинство идут в подготовительную!
Педиатр
Сейчас к сожалению есть тенденция что многие родители наоборот хотят освободить своего ребёнка от уроков физкультуры вообще, так как не видят в них смысла. Потом же гиподинамия чревата лишним весом,различными вегетативными нарушениями и тд
Хочется вас похвалить, за то что несмотря на отклонения в здоровье ребёнка вы все-таки за физическую нагрузку. Школьные учителя не будут препятствовать занятиям ребёнка на уроках физкультуры в полном объёме.
Педиатр
Педиатр сделал все верно. При ваших дигнозах это подготовительная группа по физкультуре.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Но, помимо миграции ритма( хотя кардиолог говорит ничего страшного) , какие у нас диагнозы, что надо подготовительную группу? Эти диагнозы у большинства детей, неужели всем подготовительную ставят? Раньше же не было по таким диагнозам резких ограничений ( в свои школьные годы помню только зрение и сколиоз,при них освобождение было у одноклассников) .
Педиатр
Пупочная грыжа в данном возрасте это автоматически 3 группа здоровья, 3я группа здоровья автоматически подготовительная группа.
Педиатр
Здравствуйте. Ваш педиатр не подстраховывается. Ребенку пока необходима подготовительная группа, далее по решению с узкими специалистами можно группу поменять. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Врач правильно выставила подготовительную группу, но в ней ребёнок не будет сидеть на лавочке, а также будет заниматься. Через год пройдете диспансеризацию и группу можно будет поменять.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Т.е. я так понимаю, что дети все в одной группе и учителя физкультуры знают уже сами какую нагрузку кому давать ? Специальные ограничения не надо прописывать нигде? Это учитель сам решит?
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Основная и подготовительная группа занимаются вместе , в большинстве школ. Распределение по нагрузке немного разное. Рефераты не пишут.
Чтобы вам заниматься спортом , либо перед соревнованиям нужно делать ЭКГ и брать справку у кардиолога,что нет противопоказаний
С возрастом, по мере роста ребёнка, диагноз миграция водителя ритма может быть снять.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Т.е. ,я так понимаю, подготовительная группа все же из-за миграции ритма по большей части? А если сейчас я смогу взять такую справку у кардиолога, нам смогут снять подготовительную группу?
Педиатр
Это основной диагноз да. Гипоплазия почки тоже серьёзный диагноз, но если никак себя не проявляет, стойкая ремиссия по клиники и анализам ,то спортом заниматься можно.
Вы можете сделать так , чтобы ребёнок пошёл в школу ,адаптировался, походил на уроки физ культуры , учитель учителю рознь ,и нагрузки каждый выдаёт по-разному и если что то вас будет смущать,то сходить к кардиологу можно будет .
Не переживайте, это первый класс ,это просто распределение физической нагрузки ,учитывая что сейчас и умственной нагрузки будет очень много и вообще поменяется ритм