Консультация гинеколога /

Отмена клайры и переход на новаринг — вопрос №540603

Здравствуйте, начала пить кок клайра,после приема линденет 20,принимала я его долго,в связи с постоянными апоплексиями,сейчас когда мне уже 41,начались определённые проблемы указывающие на то что мне линдинет не подходит,врач назначил клайру,я выпила 5 таблеток и это какой то ужас,болит живот ужасно как будто месячные должны прийти, взбунтовался мой желчный. Голова болит не переставая. Тошнит. В общем я решила прекратить приём клайры, как я понимаю нельзя бросить,нужно допить пачку,а потом можно ли перейти на новаринг, что бы миновать жкт,при моих проблемах?

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Не вариант, что Вам подойдет новаринг или пластырь Евра - они такие же монофазные, как и линдинет. А клайра - трехфазный препарат
Принятый ответ
Клиент
Илона, и что делать?

Акушер, Гинеколог
Юлия, все можно пробовать и определяться подходит препарат или нет. Отмените сейчас клайру, дождитесь кровянистых выделений и с 1-го дня либо вставьте новаринг, либо приклейте пластырь
Клиент
Илона, пластрь как я читала тоже в печень попадают гормоны
Акушер, Гинеколог
Нет, его использование обходит ЖКТ
Клиент
Илона, тогда вместо таблетки клайры прикрепить пластрь?
Акушер, Гинеколог
Лучше клайру отменить и с первого дня кровянистых выделений начать его использование
Клиент
Илона, то есть на 5 ой таблетке прекратить приём и потом как закровит начать использовать пластрь?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно понимаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Если сейчас себя очень плохо чувствуете терпеть не нужно, просто вместо очередной таблетки клайра поставьте вагинально Нова ринг. Если самочувствие удовлетворительное допивайте упаковку до конца и после последней таблетки на следующий день ставьте Нова ринг. Оба варианта допустимы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перейти можно.
Отмените Клайру сейчас, если готовы к кровтечению отмены. С первого лня кровотечения вставляйте Нова-ринг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я думала что просто вместо таблетки вставить новаринг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может начаться мазня до следующего кровотечения отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сейчас в 41 год вы с какой целью хотите принимать контрацептивы? Вы можете вместо следующей таблетки поставить кольцо
Принятый ответ
Клиент
Алёна, я же все написала. У меня без них слишком активная овуляция и постоянные апоплексии
Клиент
Алёна, была операция уже при апоплексии яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла, что вы написали, но как давно это все было? Полгода назад? Год? 5?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто вы писали про линдинет 20, он для совсем молодых, вам уже 41. Значит вы уже несколько лет должны пить кок
Клиент
Алёна, в прошлом году
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Линдинет вам категорически не подходил. Сейчас вы можете отменить клайру уже на следующий день, не надо себя мучать, вместо следующей таблетки можете либо кольцо поставить либо пластырь приклеить, они вам по возрасту больше подходят.
Клиент
Алёна, операция была в 2008 году,до 2017 принимала линдинет 20,потом решила отдохнуть,спустя 2 года повторная апоплексии, все эти два года болезненная овуляция,после последней апоплексии врач вернул линдинет,а в этом году линдинет не сдерживал овуляю и пмс,поэтому было принято решение врачом назначить клайру.
Клиент
Алёна, можно ли пластрь использовать до климакса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Линдинет 20 обычно назначают до возраста 30 лет, потом показан линдинет 30. Поэтому он вам не подошел уже.
Клиент
Алёна, врач мне говорила,что раз хорошо себя чувствуете, вот и пейте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У врачей такое бывает, забывают уточнить возраст, назначая линдинет 20, который показан подросткам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странно что Клайра вам не подходит. Возможно что у вас просто обострение проблем жкт. Сделайте УЗИ. Упаковку нужно допить ,но я рекомендую вам все же не отменять
Принятый ответ
Клиент
Асиет, в чем странность, а головная боль 5 дней подряд,это тоже обострение?
Клиент
Асиет, прежде чем мне подошёл линдинет,я пробовала 3 кок,жанин, логест и Диане 35,ни один не подошел
Клиент
Асиет, сейчас ещё и мазня началась ((( живот болит ... что это? Адаптация?
Клиент
Асиет, ещё такой момент,что все кок вызывают эти самые болезни жкт в том числе и холецестит... поэтому и обострение на фоне кок,я же была у своего гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые 3 месяца на всех кок мажет, это адаптация. Тогда не принимайте кок. Отмените сейчас и начните нова ринг
Клиент
Асиет, на Линдинет у меня не было такого,я его вообще не ощущала,хотелось бы так же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам линдинет подходил вы можете его принимать и дальше, только не 20, а 30
Клиент
Асиет, я спрашивала врача о нем,она сказала это устаревший препарат ... хотя я думала об этом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам подходит, спокойно продолжайте. Он не может устареть