Сомневаюсь в поставленном диагноза.

До флюр-ии переболела ковидом. Чувствовала себя хорошо, сделали плановую флгр, направили на кт, там закл.справа s2 перебронхиальные очаги 3-4 мм, уплот до 7×5 с кальцинатом в стр-ре, диаскин отр, пцр кр.отр, пцр мокр отр. Пью терапию чувствовать стала себя плохо, болит желудок, постоянно тошнота, бывает рвота, появился зелёный стул, гол. боли, препараты не меняют и не снижают дозу. Сомневаюсь в своём диагноза, так как после ковида тоже могут быть такие последствия. +ко всему брали пцр мокроту в больнице не правильно, у них показало положит+ устойчивость к римфапицину. Сдала в другой клинике, отр. Как мне быть, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! Если получили устойчивость к рифампицину, значит ДНК микобактерий нашли. Схема лечения в таком случае должна быть составлена без рифпмпицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга, схему лечения назначили без римфапицина, на препарат протионамид, очень жжёт желудок, головные боли, тошнота, рвота, зелёный стул. Дозировка не меняют, препарат тоже. Что посоветуете?

Поменять, к сожалению, нельзя. Можно добавить омепразол и гепатопроиектор - лучше глутаргин, но можно и препараты расторопши

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, а если сделать бронхоскопию, микобактерии обнаружаться или нет, спустя месяц лечения?