Сомневаюсь в поставленном диагноза.
До флюр-ии переболела ковидом. Чувствовала себя хорошо, сделали плановую флгр, направили на кт, там закл.справа s2 перебронхиальные очаги 3-4 мм, уплот до 7×5 с кальцинатом в стр-ре, диаскин отр, пцр кр.отр, пцр мокр отр. Пью терапию чувствовать стала себя плохо, болит желудок, постоянно тошнота, бывает рвота, появился зелёный стул, гол. боли, препараты не меняют и не снижают дозу. Сомневаюсь в своём диагноза, так как после ковида тоже могут быть такие последствия. +ко всему брали пцр мокроту в больнице не правильно, у них показало положит+ устойчивость к римфапицину. Сдала в другой клинике, отр. Как мне быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Если получили устойчивость к рифампицину, значит ДНК микобактерий нашли. Схема лечения в таком случае должна быть составлена без рифпмпицина
Ольга, схему лечения назначили без римфапицина, на препарат протионамид, очень жжёт желудок, головные боли, тошнота, рвота, зелёный стул. Дозировка не меняют, препарат тоже. Что посоветуете?
Поменять, к сожалению, нельзя. Можно добавить омепразол и гепатопроиектор - лучше глутаргин, но можно и препараты расторопши
Ольга, скажите пожалуйста, а если сделать бронхоскопию, микобактерии обнаружаться или нет, спустя месяц лечения?