Консультация флеболога /

Прививка Спутником при варикозе — вопрос №540865

Добрый вечер! Могу ли я привиться Спутником при варикозе нижних конечностей? Мне советовали сделать прививку только Ковиваком, но его нигде нет. Нужно ли сдавать анализ перед вакцинацией? Переболела 7 месяцев назад, антитела - 24.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививка вакциной спутник v, при вашем заболевании, возможна.
Перед вакцинацией сдайте общий анализ крови, и посетите терапевта для осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сдайте оак и анализ крови на гемостаз (ачта, мно, пти, фибриноген, Д-димер). Если отклонений не будет и варикозная болезнь без язвы и воспаления, то вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Меня очень смущает момент, я связывалась с профессором который работает в Индии, во всем этом очень хорошо разбирается, он написал, что я могу привиться только инактивированной вакциной. То есть Спутником не могу. Это меня и останавливает. Ковивак нет и неизвестно когда будет, это я тоже потом ему писала, он ответил, что уже говорил, что для меня безопаснее.
Хирург
Да, Ковивак более безопасна и на ней меньше осложнений. Но и спутник при отсутствии отклонений в гемостазе переносится хорошо.
Если Вам профессор рекомендует так, м. Б стоит прислушаться и привиться а др месте, там где есть вакцина.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перед вакцинацией сдайте клинический анализ крови и коагулограмму, д-димер
если все показатели в пределах нормы, можно проводить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. А ещё подскажите пожалуйста, антитела 24, можно пока не делать прививку или уже торопиться?
Терапевт, Кардиолог
антитела не большие, пару месяцев можно повременить, затем нужно вакцинацию провести
Кардиолог
Здравствуйте, Сабина.
Сдайте анализ общий анализ крови. Если тромбоцитов будет больше 200, то начните за неделю до первой дозы спутника принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день и принимайте его 1,5 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при варикозе можно вакцинироваться, у вас антител мало.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Можно и нужно.Спркойно можете привиться Спутником.У Вас нет противопоказаний