Беременности и вакцинация от ковид

Здравствуйте,беременность 13 недель,идёт речь о том ,что нужно прививаться так как не пустят в роддом потом. Я против .беременность долгожданная .болела ковид в ноябре 2020 года . Подскажите как быть если я против? Правомерно ли принуждает меня ?

Здравствуйте. Принуждать вас не могут. Но могут не пустить на работу или перевести на удалённую работу. Беременность не является мед.отводом

Валерия, здравствуйте. Мой врач терапевт говорит ,что вакцинация ,что есть в России во всех в них это противопоказания,как за недели вдруг противопоказания это не стало ? Что изменилось?

С 26.06 официально разрешено прививать беременных

Валерия, с чем это связанно ? А если у меня свои антитела есть ?смысл этой прививки,которая так же вырабатывает антитела ?

1. Те, кто привиты, переносят ковид в лёгкой форме
2. Антитела будут и у малыша
3. ВОЗ выпустила рекомендации прививаться даже несмотря на наличие антител
4. Самая исследованная вакцина - Спутник. Ею прививаются более года. В том числе привито большое количество женщин, которые после вакцинации выяснили, что они беременны. Не зафиксировано ни одного случая негативного воздействия вакцины на плод

Валерия, только что маниторила интернет и там сказано,что не доказано будут ли антитела у малыша а если и будут то не факт что ему помогут. Это раз и два нет подтверждений,что привиты переносят легче . Где это зафиксировано?

Откройте архив журнала Ланцет. Там уже довольно большая подборка публикаций на эту тему.
Самое главное, что ковид бьёт по свертывающей системе. Это риск инсульта, инфаркта, тромбоза. И прерывания беременности на любом сроке. Причем, чем больше срок, тем больше риски. Вакцинация эти риски значительно снижает

С 17.06.2021 года в региональных, федеральных СМИ, телеграмм-каналах стала проходить многочисленная информация со ссылкой на органы государственной власти, что в случае если работники, отказывающиеся от обязательной вакцинации, подпадающие под распространение п.1.1 Постановлений, то работодатели таких сотрудников могут отстранять их от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК, п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).

Валерия, спасибо.

Вне зависимости от принятого вами решения, будьте здоровы вы и ваш малыш ?
И пусть обойдет стороной вас этот поганый вирус

Валерия, благодарю .

Добрый день.
Конечно вас никто не может заставить.
Во время беременности конечно лучше избежать такие вакцинации.

Здравствуйте! Беременность сейчас уже не является противопоказанием к вакцинации. Принуждать и заставлять никто не может вас, просто на работу не будут допускать вас

Галимат, здравствуйте. На работу и так не пускают,но опять же это не правомерно . Я не больная,чтобы не пускать это раз и два : нет такого чтобы я принудительно прививалась,где это сказано ?

Сейчас чтобы работать, нужно прививаться, без этого к сожалению никак, законы России. У вас срок 13 недель, все основные закладки и органов и систем уже произошло, поэтому если решитесь на вакцинацию, негативно не отразится на беременность и на плод.

Галимат, где это написано? Путин на прямой линии сказал,что это не обязательная процедура .

Здравствуйте. Вы в России живете? К сожалению по российским законам беременность уже не противопоказание. То, что вы уже болели - это вас не обезопасит от повторного заболевания, да и антитела с ноября уже на минимуме, они уже тоже не являются медотводом.
Единственное что радует в вашей ситуации - у вас уже 13 недель, а значит плод полностью свормирован и ничто на его развитие не повлияет, можно не бояться за его развитие. Я про прививку. Если прививатлся, то лучше выбрать вакцину ковивак.
Ковид все еще может привести к гибели плода, естественно.

Алёна, в России конечно. Но никто гарантию не даёт,что с прививкой я не заболею,и гарантию того что легко перенесу этот ковид. Прививка не оберегает меня от болезни на 100% и это факт. Так же как и мой иммунитет.

С прививкой у вас будут антитела, то есть ваш организм уже будет знаком с этой инфекцией, а без прививки нет. Без прививки вы даже не заметите как начнется пневмония и так далее, именно поэтому сейчас очень много больных запущенных, которые обратились поздно, у них не было ни температуры, ни кашля, ничего, а по кт - пневмония. Разница только в этом. Конечно прививка это не 100% защита, как и любая другая прививка от любого другого заболевания, однако вы же детей прививаете? Или нет? Тоже самое и тут. Только ковид постоянно мутирует, соответственно и антитела должны постоянно обновляться. Сейчас каждая беременная сталкивается с ковидом, не у каждой получается доносить до срока, поэтому прививаться или нет решать вам. Просто какие у вас будут трудности на работе, я не знаю, мы ведь в одной стране живем, кого то вот не принимают и ничего с этим не сделать. А до вашего срока в роддом еще несколько раз законы изменятся. Раньше заставляли мазок сдавать перед роддомом, сейчас нет.

Алёна, спасибо ! Просто все кто болел со мной у всех есть ещё антитела и мой организм знаком с этим. Мутирует болячка а при этом как прививка разработанная до этого сейчас поможет при новом мутированном ковиде ,если она разработано до этого?

Я тоже болела в ноябре. А сейчас болею повторно. Но у меня вообще нет симптомов. Просто резко появилась слабость и одышка - как итог у меня пневмония. Я бы выбрала ковивак - там антитела вырабатываются ко всему вирусу потому что вакцина состоит из целого (убитого) вируса, в то время как остальные вакцины содержат лишь ДНК (белки) вируса. Плюс на ковивак редко идет побочная реакция в виде повышения температуры.

Алёна, я ребёнка конечно прививаю ,но тем прививками которые годами тестировали
И испытывали и сама прививпюсь. Но здесь не готова,так как создали быстро и испытаний очень мало и доказательств на то что она помогает нет.

И, кстати, антитела класса G у меня тоже есть до сих пор, но я все равно заболела. Антитела стали нарастать.

Алёна, у нас на работе прививки именно эти,и случае с температурой по 40 есть и тем что плостом человек лежит тоже. И тошнота и рвота. Я боюсь

Принятый ответ

Возможно, они делали прививки, когда болели, так делать нельзя. В этой прививки нет ничего, кроме убитого вируса. Сами понимаете, труп не может быть опасен

Алёна,получается, что если вы болеете сейчас,значит вы не привиты ?

Добрый вечер! При беременности заставить Вас не могут однозначно!

Илона, а могут отказать в госпитализации в роддом ?

Принятый ответ

Нет, не откажут, Вы за два - три дня до госпитализации сдадите ПЦР исследование на ковид

Илона, спасибо!! !

Здоавствуйте. В последних методических рекомендациях о вакцинации от 29.06 беременность осталась противопоказанием к вакцинации. Работодатель не имеет права Вас к этому принуждать.
https://legalacts.ru/doc/pismo-minzdrava-rossii-ot-29062021-n-30-4i2-9825-o-porjadke/

Нина, спасибо.

Нина, можно ссылку отдельно,не могу открыть

Принятый ответ

Она, скорее всего, не активна. Просто скопируйте и вставьте в поиск.
Или сами в интернете введите временные методические рекомендации о вакцинации от ковид от 29.06.2021.
Противопоказания написаны к каждой вакцине. То есть ни одна из доступных в РФ вакцин не разрешена при беременности

Нина, спасибо удалось открыть.очень полезная информация и очень пригодится .