Консультация акушера /

Беременности и вакцинация от ковид — вопрос №540940

Здравствуйте,беременность 13 недель,идёт речь о том ,что нужно прививаться так как не пустят в роддом потом. Я против .беременность долгожданная .болела ковид в ноябре 2020 года . Подскажите как быть если я против? Правомерно ли принуждает меня ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принуждать вас не могут. Но могут не пустить на работу или перевести на удалённую работу. Беременность не является мед.отводом
Клиент
Валерия, здравствуйте. Мой врач терапевт говорит ,что вакцинация ,что есть в России во всех в них это противопоказания,как за недели вдруг противопоказания это не стало ? Что изменилось?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 26.06 официально разрешено прививать беременных
Клиент
Валерия, с чем это связанно ? А если у меня свои антитела есть ?смысл этой прививки,которая так же вырабатывает антитела ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Те, кто привиты, переносят ковид в лёгкой форме
2. Антитела будут и у малыша
3. ВОЗ выпустила рекомендации прививаться даже несмотря на наличие антител
4. Самая исследованная вакцина - Спутник. Ею прививаются более года. В том числе привито большое количество женщин, которые после вакцинации выяснили, что они беременны. Не зафиксировано ни одного случая негативного воздействия вакцины на плод
Клиент
Валерия, только что маниторила интернет и там сказано,что не доказано будут ли антитела у малыша а если и будут то не факт что ему помогут. Это раз и два нет подтверждений,что привиты переносят легче . Где это зафиксировано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Откройте архив журнала Ланцет. Там уже довольно большая подборка публикаций на эту тему.
Самое главное, что ковид бьёт по свертывающей системе. Это риск инсульта, инфаркта, тромбоза. И прерывания беременности на любом сроке. Причем, чем больше срок, тем больше риски. Вакцинация эти риски значительно снижает

С 17.06.2021 года в региональных, федеральных СМИ, телеграмм-каналах стала проходить многочисленная информация со ссылкой на органы государственной власти, что в случае если работники, отказывающиеся от обязательной вакцинации, подпадающие под распространение п.1.1 Постановлений, то работодатели таких сотрудников могут отстранять их от работы без сохранения заработной платы (ст. 76 ТК, п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ).
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вне зависимости от принятого вами решения, будьте здоровы вы и ваш малыш ?
И пусть обойдет стороной вас этот поганый вирус
Клиент
Валерия, благодарю .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно вас никто не может заставить.
Во время беременности конечно лучше избежать такие вакцинации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность сейчас уже не является противопоказанием к вакцинации. Принуждать и заставлять никто не может вас, просто на работу не будут допускать вас
Клиент
Галимат, здравствуйте. На работу и так не пускают,но опять же это не правомерно . Я не больная,чтобы не пускать это раз и два : нет такого чтобы я принудительно прививалась,где это сказано ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас чтобы работать, нужно прививаться, без этого к сожалению никак, законы России. У вас срок 13 недель, все основные закладки и органов и систем уже произошло, поэтому если решитесь на вакцинацию, негативно не отразится на беременность и на плод.
Клиент
Галимат, где это написано? Путин на прямой линии сказал,что это не обязательная процедура .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы в России живете? К сожалению по российским законам беременность уже не противопоказание. То, что вы уже болели - это вас не обезопасит от повторного заболевания, да и антитела с ноября уже на минимуме, они уже тоже не являются медотводом.
Единственное что радует в вашей ситуации - у вас уже 13 недель, а значит плод полностью свормирован и ничто на его развитие не повлияет, можно не бояться за его развитие. Я про прививку. Если прививатлся, то лучше выбрать вакцину ковивак.
Ковид все еще может привести к гибели плода, естественно.
Клиент
Алёна, в России конечно. Но никто гарантию не даёт,что с прививкой я не заболею,и гарантию того что легко перенесу этот ковид. Прививка не оберегает меня от болезни на 100% и это факт. Так же как и мой иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С прививкой у вас будут антитела, то есть ваш организм уже будет знаком с этой инфекцией, а без прививки нет. Без прививки вы даже не заметите как начнется пневмония и так далее, именно поэтому сейчас очень много больных запущенных, которые обратились поздно, у них не было ни температуры, ни кашля, ничего, а по кт - пневмония. Разница только в этом. Конечно прививка это не 100% защита, как и любая другая прививка от любого другого заболевания, однако вы же детей прививаете? Или нет? Тоже самое и тут. Только ковид постоянно мутирует, соответственно и антитела должны постоянно обновляться. Сейчас каждая беременная сталкивается с ковидом, не у каждой получается доносить до срока, поэтому прививаться или нет решать вам. Просто какие у вас будут трудности на работе, я не знаю, мы ведь в одной стране живем, кого то вот не принимают и ничего с этим не сделать. А до вашего срока в роддом еще несколько раз законы изменятся. Раньше заставляли мазок сдавать перед роддомом, сейчас нет.
Клиент
Алёна, спасибо ! Просто все кто болел со мной у всех есть ещё антитела и мой организм знаком с этим. Мутирует болячка а при этом как прививка разработанная до этого сейчас поможет при новом мутированном ковиде ,если она разработано до этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я тоже болела в ноябре. А сейчас болею повторно. Но у меня вообще нет симптомов. Просто резко появилась слабость и одышка - как итог у меня пневмония. Я бы выбрала ковивак - там антитела вырабатываются ко всему вирусу потому что вакцина состоит из целого (убитого) вируса, в то время как остальные вакцины содержат лишь ДНК (белки) вируса. Плюс на ковивак редко идет побочная реакция в виде повышения температуры.
Клиент
Алёна, я ребёнка конечно прививаю ,но тем прививками которые годами тестировали
И испытывали и сама прививпюсь. Но здесь не готова,так как создали быстро и испытаний очень мало и доказательств на то что она помогает нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И, кстати, антитела класса G у меня тоже есть до сих пор, но я все равно заболела. Антитела стали нарастать.
Клиент
Алёна, у нас на работе прививки именно эти,и случае с температурой по 40 есть и тем что плостом человек лежит тоже. И тошнота и рвота. Я боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, они делали прививки, когда болели, так делать нельзя. В этой прививки нет ничего, кроме убитого вируса. Сами понимаете, труп не может быть опасен
Принятый ответ
Клиент
Алёна,получается, что если вы болеете сейчас,значит вы не привиты ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При беременности заставить Вас не могут однозначно!
Клиент
Илона, а могут отказать в госпитализации в роддом ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не откажут, Вы за два - три дня до госпитализации сдадите ПЦР исследование на ковид
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!! !
Нефролог, Терапевт
Здоавствуйте. В последних методических рекомендациях о вакцинации от 29.06 беременность осталась противопоказанием к вакцинации. Работодатель не имеет права Вас к этому принуждать.
https://legalacts.ru/doc/pismo-minzdrava-rossii-ot-29062021-n-30-4i2-9825-o-porjadke/
Клиент
Нина, спасибо.
Клиент
Нина, можно ссылку отдельно,не могу открыть
Нефролог, Терапевт
Она, скорее всего, не активна. Просто скопируйте и вставьте в поиск.
Или сами в интернете введите временные методические рекомендации о вакцинации от ковид от 29.06.2021.
Противопоказания написаны к каждой вакцине. То есть ни одна из доступных в РФ вакцин не разрешена при беременности
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо удалось открыть.очень полезная информация и очень пригодится .