Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №540943

Добрый день! Планирую беременность, 6 месяцев беременность не наступает. Принимаю Дюфастон 6 месяцев, назначали из за низкого прогестерона. На крайнем узи обнаружили фолликулярную кисту, сейчас она находится в стадии регресса и почти рассосалась. Около месяца присутствуют ноющие боли внизу живота, врач ставит аденомиоз 1 степени. Какое лечение мне необходимо, чтобы забеременеть? Как избавится от болей?!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если планируете беременность, то лучше продолжать принимать Дюфастон.
Можно заменить на Утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как быть с болями?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приема гормонов она должна пройти.
Но можно добавить еще диклофенак на 10 дней .
По 1 св на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А выделения коричневатые мажущие до и после месячных бывают?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не обращала внимания, вроде да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сделайте МРТ - это исследование поможет более точно диагностировать эндометриоз
2. Муж спермограмму сдавал?
3. Цикл регулярный?
4. Сколько вам лет? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на какой день цикла лучше делать мрт? И чего именно МРТ?
Клиент
Валерия, муж сдавал, у него все хорошо.
Цикл был не регулярный, более 2х лет принимала Ярину.
Мне 26 лет, вес 52
Была зб 2,5 года назад от другого партнёра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ органов малого таза на 7-12 день цикла.
Сейчас, после отмены КОК, цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете? Сколько раз в неделю живёте половой жизнью?
Клиент
Валерия, я принимаю Дюфастон с 16 по 25 дц. На нем цикл 30-31 день
Клиент
Валерия, первые месяцы планирования отслеживала, потом перестала. П/а по разному, в неделю, когда предполагаемся овуляция через день или каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это беременность первая будет?
Клиент
Валерия, нет, ранее была беременность от другого партнёра, наступила с 1 попытки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Родоразрешение было естественным путем? Не к/сечение?
Клиент
Валерия, беременность замерла на 8-9 неделе, было выскабливание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо обследоваться у гематолога, чтобы исключить наследственные тромбофилии
2. Также стоит проверить проходимость труб
3. Также надо отследить толщину эндметрия после овуляции
Клиент
Валерия, у гематолога обследовалась и наблюдаюсь. Выявили высокий риск наследственной тромбофилии.
Эндометрий после овуляции 8.8 мм
Мрт проходимость меточных труб не показывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это или гсг, или узгсс
Клиент
Валерия, а мрт тоже делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, МРТ поможет определиться, есть ли аденомиоз. А гсг или узгсс проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Сколько Вам лет? Ранее беременности были? Если боли только 1 месяц сомнительно что причина болей и отсутствия беременнности эндометриоз. Дюфастон по какой схеме принимаете? Прогестерон дюфастоном не поднимается. Овуляция на УЗИ подтверждена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 26 лет
Была беременность 2,5 года назад от другого мужчины, замерла на 8-9 неделе
А из за чего могут быть такие продолжительные боли?
Клиент
Ольга, с 16 по 25 день по 2 таблетки. Да, желтое тело было.
Акушер, Гинеколог
Опишите характер боли,когда возникают, какая продолжительность, чем купируются? Перед менструацией усиливаются, с менструацией ослабевают?
Клиент
Ольга, 3 недели, ничем не купирую, боли ноющего характера,терпимые, но постоянные. С месячными прекращаются.
Акушер, Гинеколог
То есть 3 недели с болями, 1 неделя без болей и так только 1 месяц или дольше?
Акушер, Гинеколог
При осмотре на кресле болей нет?
Клиент
Ольга, сейчас посмотрела по календарю, боли начались 4 недели назад.Начались на 13 день цикла. Сейчас 14 день следующего цикла. Все время были боли, кроме дней месячных
Клиент
Ольга, была боль при нажатии на яичник, тогда выявила фолликулярную кисту.
Клиент
Ольга, ранее никаких болей не было
Акушер, Гинеколог
Учитывая что есть цикличность боли теоритически могут быть связаны с эндометриозом, ярина могла блокировать рост очагов, сейчас они "проснулись". Но это очень натянуто. Может быть есть вздутие кишечника? Нет пробблем со стулом? Если предполагать эндометриоз схема лечения эндометриоза и купирование болей дюфастоном с 5 по 25 день цикла, но при такой схеме нужно следить не подавляется ли овуляция.
Клиент
Ольга, я бросила пить Ярину год назад, а боли только первый месяц, это возможно?
Клиент
Ольга, подскажите, может мне сделать мрт органов малого таза? Там будет виден эндометриоз и степень? И вообще что будет видно на мрт?
Акушер, Гинеколог
Теоритически возможно, но как писала выше маловероятно. Я бы проверила кишечник. МРТ сделать можно, более достоверное исследование чем УЗИ. Подтвердит или опровергнет диагноз. Но это будут только косвенные признаки. 100% диагноз подтверждается только во время операции. Эндометриоз лучше видно перед менструацией, поэтому МРТ лучше сделать перед менструацией. Может быть есть варикозное расширение вен малого таза, которое тоже может давать такие боли.
Клиент
Ольга, а почему вы думаете, что это не из за эндометриоза боли?
Акушер, Гинеколог
Потому что боли слишком продолжительные, при Эндометриозе есть цикличность, появляются после овуляции, усиливаются за пару дней до Менструации, и с началом Менструации ослабевают. Такие продолжительные как у Вас резко не появляются, нарастают постепенно.
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер!Во -первых !Степень аденомиоза может быть установлена по результатам гистероскопия.Во вторых!Какие у вас симптомы аденомиоза?Принимать ,если вы пытаетесь забеременеть Дюфастон с 16-го по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день.Есть ещё очень хороший вариант лечения:Визанна на 3 месяца по 1 т 1 раз в день с первого дня менструации.Затем Дюфастон по схеме ,которую написала выше
Принятый ответ
Клиент
Регина, у меня только боли, какие еще у него симптомы есть?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Мажущие «шоколадные» выделения до и после менструации.Боли,при половом контакте
Клиент
Регина, болей при п/а нет.
С таким диагнозом возможна беременность вообще?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Да,конечно
Клиент
Регина, подскажите, может мне сделать мрт органов малого таза? Там будет виден эндометриоз и степень? И вообще что будет видно на мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По какой схеме вы принимаете дюфастон? Им же лечится и эндометриоз (аденомиоз) и уходят боли. Можете дополнительно принимать ношпу, свечи с папаверином ректально.
Клиент
Алёна, с 16 по 25 день 2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в лечении эндометриоза используется схема с 5 по 25 день по 1т 2 раза в день. вы можете использовать эту схему 2-3 месяца и пробовать забеременеть на ней. боли должны уйти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали?
Клиент
Асиет, я сдавала кучу анализов и узи делала кучу раз. Какие именно анализы необходимы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите в этих анализах есть какие то нарушения или заболевания мешающие вам забеременеть? Врач наверное их смотрел. И сдавали ли вы вит д? Что ещё принимаете помимо Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Вы пытаетесь забеременеть и пьёте дюфастон этого делать не нужно, дюфастон блокирует овуляцию. Месячные обильные? Болезненные? Присутвсуют ли мажущие выделения в конце и в начале менструации? Прогестерон низкий потому что у вас нет овуляции. Либо при сдаче анализов не попали в день после овуляции
Акушер, Гинеколог
Не теряйте время, пробуйте беременеть уберите дюфастон, он не может забеременеть, если вы хотите забеременеть вам не нужно лечение(в вашем случае), только витамины и регулярные половые акты 1 раз в 2-3 дня. С болью надо разбираться, возможно даёт боль киста, возможно жкт, возможно невралгия.