Консультация детского невролога /

Ребенок просыпается ночью и кричит. — вопрос №540962

Девочка 6 лет. Последнее время несколько раз происходили такие ситуации. Ребенок просыпается ночью, но находится в неосознанном состоянии, сильно кричит (будто снится кошмар), может в таком состоянии сходит в туалет и вернуться обратно в постель. Вывести из такого состояния помогает только нашатырный спирт. Утром ребенок не помнит что с ним происходило ночью.
В семье все в порядке. Никаких изменений в жизни ребенка последнее время не происходило. Прошу помочь с консультацией. Что необходимо проверить и к каким специалистам показать ребенка.

Невролог
Здравствуйте. Скажите а в роду у Вас, у папы девочки не было близких кто по ночам разговаривал и ходил?похоже на сомнамбулизм. Надо показать сомнологу и пройти ЭЭГ, лучше конечно полисомнографию, но метод дорогой и не везде его проводят. ЭЭГ видео мониторинг в состоянии сна желательно пройти.
Раньше не было подобного?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Похоже на снохождения, необходимо сделать ночной ээг мониторинг, начпть прием конвулекса в сиропе, дозы рассчитываются на массу тела

Невролог
Здравствуйте.
Это проявления сомнамбулизма. Причины данного состояния до конца не выяснены, но часто имеет место наследственный фактор.
Обычно проявляется в возрасте от 3 до 8 лет, проходит спонтанно к подростковому возрасту.
Вам нужно очно проконсультироваться с неврологом, сомнологом.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ сна, в идеале полисомнографию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за оперативный ответ. Данное явление наблюдалось у отца ребенка в детском возрасте. Подскажите, возможно ли, что такие проявления возникают вследствие повышенной возбужденности ребенка перед сном? Во всех случаях в день перед такими проявлениями, ребенок проводил день очень активно
Невролог
Да, лунатизм чаще проявляется после перевозбуждения нервной системы в дневное время, после умственного или физического переутомления.
Нужно перед сном ограничить гаджеты и телевизор, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную. Играть в спокойные игры, почитать книгу. Старайтесь избегать стрессов, чрезмерных нагрузок.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спит ребёнок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Постель должна быть тёплая и удобная.