Консультация невролога /

Где лучше диагностируют и лечат аутоиммунные, инфекционные энцефалиты в Москве? — вопрос №541060

Здравствуйте, в конце 2016 была сделана антирабическая прививка (укушен бездомным бешеным котом, после прививки нарушал правила-физ. нагружался и переохлаждался), но думаю спуском был сильный стресс. Итак, с 2017 г. страдаю от неизвестного психического расстройства( основные симптомы: сильная тревога, ипохондрия, депрессия, потливость стоп, подмышек, субфебрилитет до 37.6, без препаратов каждый день к вечеру полностью прихожу в себя, (пропадает все) за искл. подергиваний и начавшихся после антибиотиков болей в мышцах и суставах, полиневропатий нижних конечностей, период. головных болей, подергиваниий мышц, симптомов хрон. инфек.( Iga и IgG всегда на нижней границе-отсюда-хрон. инф. уролог. и нефролог.-антибиотики бессильны), состояние нормы может двигаться по часовой или против, в завис. от того как поздно лягу спать в предидущий день. Утром все заново, также прихожу в себя от горяч./теплого душа, ванной или душ на голову. Лежал 5 раз в псих. больнице, 1 раз в НЦПЗ, 2 раза в МНИИП Сербского, результат-0, 2 курса ЭСТ,ТМС, 2 сеанса плазмофереза, все -0. Помогает временно лишь Феназепам и Габапентин(отм. из-за обостр. инф.) и только от псих. симптомов, искл-фен. -немного снижает пот., габапентин полностью приводил в себя днем. МРТ чистое, за искл. "ВЕРОЯТНО киста ратке, врожденно" Несколько раз сдавал анализы на Лайм (хемилюминисцентный, первый раз сомнительный, второй полож. (КП)-1.3, Иммуноблот-полож по OspC,p 25, маркер свежей инфекции, по IgG-чисто хемилюм.-чисто, но завед. обл. невр сказал, что при моей атопии и проблем с иммун. такое якобы может быть. По местным анализам (ИФА на Берлиоз чисто, но мне советуют пересдать в областном городе). Пролечился роцефимом(по рекомендации профессора неврологии "Барановой") 6 уколов (2 мг. внутривенно, бросил из-а побочек на уролог. по рекомендации зав. обл. неврологии) плюс амексин+виферон-назначено Барановой от герпеса(1-2)-без проявлений на губах(также бросил вместе с роцефимом). Итог- почти каждый раз улучшение (психически), после укола, ровно на час(также хотел сказать, что у меня психогенная полиурия), ранее, при лечении цефатоксимом уролог. инф. в/м как минимум несколько раз приходил в себя на три часа днем полностью, с другой стороны доксициклин на 10 дней (1 т. 2 р. в день,плюс в/м цефтриаксон) также при лечении урологии, также 10-ти дневным курсом ничего не дали. После Роцефима была сделана пункция, после которой осложнение-гол. боль, не мог встать, рвало, выписали ибупрофен, который почти не помогал от гол. боли., но на 2 часа явно улучшал псих. симптомы-очень странно и я подумал про нейровоспаление...Результаты пункциии: Общий анализ ликвора: Цвет-бесцветный, Прозрачность-прозрачный, цитоз 15 кл в мкл. Белок 0.64 г/л. Кол-во эритроцитов-0 кл в 1 мкл. Биохимический- БИЛИБУРИН 3.9 мкмоль/л, Глюкоза 3.37 ммоль/л. Заключение неирохирурга: С учетом выявленных изменений ликвора повышение билибурина до 3.9 ммоль/л можно думать о последствиях перенесенного нетравматического субарахноидального кровоизлияния: разрыв сосудистых артериальных и венозных мальформаций либо инфекционно-воспалительных заболеваниях с геморрагическим ликворным синдромом. Подскажите пожалуйста, где лучшие специалисты в Москве по энцефалитам(аутоиммунным или инфекционным) и вообще по данной пункции и с учетом МРТ есть ли признаки, подозрения на энцефалит?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Обратитесь в Научный центр неврологии, к сотрудникам 6 отделения (Отделение нейроинфекции).

Записаться можно по телефону:
+7 (495) 374-77-76
+7 (985) 931-60-24
+7 (958) 811-81-81
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данной пункции на себя обращает внимание не сколько повышенный билирубин, а вообще принципе его наличие, в норме в ликворе его нет совсем. Белок повышен, не сильно но повышен.

Какие сомнения - если бы было кровоизлияние или травма , или разрыв аневризмы - когда в ликвор попадает кровь, затем начинается распад клеток крови, то ликвор окрашивается в розовый, затем желтый цвет - за счет билирубина содержащегося в эритроцитах. У Вас по ликвору цвет и прозрачность прозрачный и бесцветный как и должно быть.
Если предположим была бы аневризма то наличие билирубина держится максимум до 1, 5 месяца, то есть вот недавно совсем это произошло.
Я все таки полагаю что речь идет не о геморрагической природе ( кровоизлиянии) а все таки о застойном характере - когда ток крови медленный по сосудам, через стенку сосуда проникают клетки крови в том числе эритроциты - и отсюда может быть биллирубин. Бывает такое при опухолях ( у Вас по мрт чисто), при менингитах и арахноидите - но и этого по мрт нет а по мрт было бы видно.
Подозрений на энцефалит нет, у меня по крайней мере, при энцефалите ярко выраженная клиника, высоченная температура тела, нарушения сознания вплоть до комы и прочее.
Скажите а вообще осмотр невролога наверняка был и не единожды, хороший невролог осматривал Вас? что по осмотру? рефлексы, и прочее? какие-то отклонения видит врач?
Принятый ответ

Клиент
Яна, да профессор Баранова(главный невролог Ярославской области)Диагноз; Не исключается Лайм Берлиоз с наличием депрессивно-ипохондрических расстройств, надсегметарной вегетативной недостаточности, пирамидной что ли недостаточности(не могу разобрать), артралгий, миалгий, радикалгий, полиневропатий нижних конечностей(про подергивания мышц я писал выше) и назначила Роцефим (28 дней 2.0 в/в), с учетом средних титров антител к герпесу (1-2)- виферон+амиксин-не буду расписывать дозировку), и как писал выше на 6 день я не вынес побочек., также она назначила пункцию(клин анализ, биохимический+ифа крови и ликвора на антитела к боррелиям IgM+ IgG), электронейрография нижних конечностей (всего этого у нас в области нет, кроме крови. Нейрохирург, описывая невр. статус из негативного написал "Рефлексы с верхних и нижних конечностей S(значок меньше) D повышены. ПНП удовлетворительная с обеих сторон. Местный невролог дал направление в НИИ(я выпросил), т. к. Баранова в отпуске до сентября, вот не знаю, что делать... Да и у меня с 2018 заужен венозный отток( по узи) и позвонок на шее двигается (как будто не прикреплен) и хрустит, недавно стали неметь кисти рук(скорее от полиурии, мое мнение), как полежу, это наверное все.
Невролог
Добрый день. Поняла Вас.
Получается направление в НИИ Вам выдали? думаю сейчас это самое верное решение. Там и инфекционист должен быть.
Педиатр
Здравствуйте дя начала нейроинфекции нужно исключить
Любой инфекционист сможет