Признаки ковид

Здравствуйте! У дочери ей 20 лет кашель с мокротой, болит горло сильно, температура держится в районе 38. На третий день говорит,что не чувствует запахи. Скажите пожалуйста, может быть это ковид? Врача пока не вызвала.

Здравствуйте.
Чтобы исключить или подтвердить коронавирусную инфекцию сдайте мазок ПЦР на коронавирус, а на 7-10 день со дня заболевания кровь на антитела к нуклеокапсидному белку IgM,
IgG.
Судя по тому, что Вы пишите вероятность коронавирусной инфекции высока.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, Спасибо за ответ!!!!!

Добрый день. Может. Но может и быть обычным ОРВИ: нужно сдавать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, наблюдать за самочувствием, можно сдать ОАК и кровь на СРБ, прокальцитонин. Пока лечиться, как при ОРВИ. Врача вызвать однозначно. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, для рассасывания - доритрицин или граммидин. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить больше воды.