Есть ли АИТ?

Добрый день. По результатам анализов повышен только ТТГ, при этом Т3, Т4, антитела в норме, размер ЩЖ- 16, эндокринолог предварительно поставила поставила АИТ с дальнейшим наблюдением. Есть ли вероятность, что это не АИТ?

Добрый день, если не сложно, напишите какой уровень ТТГ у Вас, и есть ли жалобы? Аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, для того что бы поставить данный диагноз, уровень АТ к ТПО должно быть больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, ТТГ был до приема Эутирокса 118, за 1,5 месяца снизился до 14 (дозировка 100 МЕ), антитела - 9

У Вас субклинический гипотиреоз, чаще всего он бывает вследствие йодной недостаточности. Стоит продолжить приём Левотироксина натрия в дозировке 100 мкг за 30 минут до завтрака, контроль через 2 месяца от предыдущего анализа. Рекомендовано так же принимать Йодомарин 200 1 таб. в сутки 1 месяц. В рацион стоит добавлять продукты , обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, морепродукты.