Родничек у младенца. Что делать?
Ребёнку почти 2 месяца. И получилось так что на голуву возле родничка надовили и возле него вертикально осталась вмятина(она была с двух сторон с одной стороны она прошла.)не какого денсканфорта не причиняет, активный ребёнок.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите фото, пожалуйста. Невролог осматривал малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Как долго сохраняется вмятина?
Дарья, третий день
Малыш достаточно пьет воды или грудного молока? Это может быть вызвано недостатком жидкости.
Родничок не пульсирует?
Дарья, мы на смесях. Пьёт смесь хорошо вот воды мало. Пульсирует и родничек и вмятина.
Пульсация родничка это нормально. Главное, чтобы не было выбухания
То что ребёнок активный и хорошо кушает позволяет судить, что страшного ничего нет.
Витамин д3 даёте?
Дарья, нет
А почему?
Витамин д3 надо обязательно давать деткам до 3 лет.
Он регулирует обмен кальция и фосфора в организме, что является основой правильного построения костей скелета
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей кости черепа мягкие и податливые. Раз ребёнок активный, общее самочувствие не нарушено, я думаю, ничего страшного.
Пока наблюдайте. Если что-то в поведении не понравится: плаксивый, вялый, покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Евгения, доброе утро.
Нажим с большой силой был осуществлен? Малыш заплакал в этот момент?
Елена, не сильный. Не плакал.
Желательно увидеть эти вмятины.
Но вообще, кости у грудничков очень мягкие, поэтому легко могут образовываться вдавления, которые возвращаются в прежнее состояние в течение нескольких дней.
Размеры родничка не изменились? Не выбухает?
Елена, родничек вроде без изменений. Не набухает, только пульсирует
Пульсация в норме всегда присутствует. Если малыш себя чувствует хорошо, сон/аппетит не нарушен, то сейчас просто наблюдаем, а на плановом осмотре покажем доктору
Принятый ответ
Здравствуйте ,Евгения . Чем было оказано давление ?
Наблюдаем за ребёнком,как кушает, спит ,не апатичный ли?
Родничок в норме пульсирует, усиливается пульсация при плаче,может даже выбухать.
Изменения, из за надавления, должна восстановиться ,если была не глубокая
Если вас сильно тревожит данная ситуация ,то обратиться к ортопеду ,либо к неврологу очно .
Здравствуйте Евгения, думаю все пройдёт, наблюдайте за родничком, обратитесь к неврологу , аквадетрим витамин д3 принимаем по 2 кап р в день до 3 лет, отпаивайте малыша, Будьте здоровы!
Здравствуйте ни чего страшного
Сдайте нсг
У ребёнка кости черепа упругие по типу целлюлозного мячика, по мере роста деформация выровняется.
Активных действий не требует