Консультация педиатра /

Родничек у младенца. Что делать? — вопрос №541248

Ребёнку почти 2 месяца. И получилось так что на голуву возле родничка надовили и возле него вертикально осталась вмятина(она была с двух сторон с одной стороны она прошла.)не какого денсканфорта не причиняет, активный ребёнок.

Педиатр
Добрый день, прикрепите фото, пожалуйста. Невролог осматривал малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Как долго сохраняется вмятина?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, третий день
Педиатр
Малыш достаточно пьет воды или грудного молока? Это может быть вызвано недостатком жидкости.
Родничок не пульсирует?
Клиент
Дарья, мы на смесях. Пьёт смесь хорошо вот воды мало. Пульсирует и родничек и вмятина.
Педиатр
Пульсация родничка это нормально. Главное, чтобы не было выбухания
То что ребёнок активный и хорошо кушает позволяет судить, что страшного ничего нет.
Витамин д3 даёте?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр
А почему?
Витамин д3 надо обязательно давать деткам до 3 лет.
Он регулирует обмен кальция и фосфора в организме, что является основой правильного построения костей скелета
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей кости черепа мягкие и податливые. Раз ребёнок активный, общее самочувствие не нарушено, я думаю, ничего страшного.
Пока наблюдайте. Если что-то в поведении не понравится: плаксивый, вялый, покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, доброе утро.
Нажим с большой силой был осуществлен? Малыш заплакал в этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не сильный. Не плакал.
Педиатр
Желательно увидеть эти вмятины.
Но вообще, кости у грудничков очень мягкие, поэтому легко могут образовываться вдавления, которые возвращаются в прежнее состояние в течение нескольких дней.
Размеры родничка не изменились? Не выбухает?
Клиент
Елена, родничек вроде без изменений. Не набухает, только пульсирует
Педиатр
Пульсация в норме всегда присутствует. Если малыш себя чувствует хорошо, сон/аппетит не нарушен, то сейчас просто наблюдаем, а на плановом осмотре покажем доктору
Педиатр
Здравствуйте ,Евгения . Чем было оказано давление ?
Наблюдаем за ребёнком,как кушает, спит ,не апатичный ли?
Родничок в норме пульсирует, усиливается пульсация при плаче,может даже выбухать.
Изменения, из за надавления, должна восстановиться ,если была не глубокая
Если вас сильно тревожит данная ситуация ,то обратиться к ортопеду ,либо к неврологу очно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, думаю все пройдёт, наблюдайте за родничком, обратитесь к неврологу , аквадетрим витамин д3 принимаем по 2 кап р в день до 3 лет, отпаивайте малыша, Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Сдайте нсг
Педиатр
У ребёнка кости черепа упругие по типу целлюлозного мячика, по мере роста деформация выровняется.
Активных действий не требует