Ночная потливость

Здравствуйте! Где то год назад появилась сильная ночная потливость. Потеет верхний отдел грудной клетки (спина и грудь), голова. Бывает достаточно сильно, так что даже постель мокрая. Пот идет с неприятным запахом (именно только ночной. Пахнет как то по особенному). Ранее работал рядом с человеком переболевшим туберкулёзом. Рентген обследования прохожу регулярно. Сдавал анализ на гормоны: тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4) свободный, витамин Д, паратгормон, кальций ионизированный, мочевая кислота. Все в пределах нормы. Сдавал данные анализы по причине камней в почках. Подскажите пож-та в каком направлении диагностики идти (может какие анализы сдать, если можно минимальные по финансовой части)? Спасибо!

Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Начните с исключения анемии, если заболевания щитовидной железы исключены, а также и банальных причин, как - перегрев, душное помещение с сухим воздухом и так далее.