Ночная потливость

Здравствуйте. С 1 декабря 2024 принимаю золофт. Медленно и под наблюдением врача дошли до дозы 200мг., закрывали атараксом. Причина приема- повышенная тревожность и панические атаки. Как побочка была дневная потливость, которая прошла спустя месяц. Примерно месяц назад началась ночная потливость. Такая сильная, что приходится менять и одежду и постельное бельё. Заметила взаимосвязь со снами. Они снятся не очень хорошие: яркие, реалистичные, в них я или сильно переживаю или плачу. Может ли быть это из-за золофта? Может уже препарат не действует на меня, или же надо заканчивать прием, или менять препарат? На постоянной основе уже несколько лет принимаю бисопролол 5, ивабрадин 5. ТТГ и т4 , асал алат и общий анализ в норме. Сдавала в конце сентября. Была у эндокринолога, с его стороны всё в норме. К неврологу записалась, но до записи еще много времени.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При золофте - ночная потливость частый побочных эффект, как и у многих антидепрессантов группы СИОЗС.
Не стоит сразу прекращать прием препарата. Лучше выжидательная тактика, если терпимо. Может быть до 1 месяца приема.
Если эффект есть от приема золофта, можно попробовать чуть снизить дозу, но это под контролем врача.
Если потливость выраженная, не проходит спустя месяц или качество жизни значительно страдает, то стоит рассмотреть смену препарата из другой группы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная потливость и красочные сновидения нередко встречаются в рамках побочных эффектов антидепрессантов. Данные проявления не являются поводом для отмены препарата. Обычно рекомендуется наблюдение. Как правило, все побочные эффекты, возникающие на фоне приема золофта носят временный характер и редуцируются самостоятельно. При наличии стойкой симптоматики, значительно снижающей качество жизни рассматривается вариант снижения дозы или замены на другой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение сновидений и потливость на фоне их(в особенности, кошмаров) - это нередкий побочный эффект всех антидепрессантов из группы СИОЗС и СИОЗСН, которые являются препаратами первой линии терапии тревожно-депрессивных расстройств и ПА.
В таких случаях рекомендуется для коррекции побочных эффектов добавить к золофту триттико 1/3т на ночь для совместного приёма. Триттико используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими, в монотерапии практически не используется. Также могут назначать миртазапин в небольшой дозировке, но он часто дает повышение веса. Триттико на вес никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов группы сиозс-золофта в том числе часто возникает побочный эффект в виде ночной потливости, изменений сновидений, ночных кошмаров и тд. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, переутомления, переживания.
Можно рассмотреть временное добавление к антидепрессанту анксиолитика, например, атаракс или тералиджен на 1 месяц.
Отменять золофт раньше чем через 12 месяцев терапии с момента улучшения состояния не рекомендуется.