Консультация инфекциониста /

Укус клеща. Боррелиоз? — вопрос №541568

Укус клеща 17.06, обнаружили только на следующий день. На анализ не сдавали. Два дня была небольшая краснота, потом все прошло. Через десять дней обнаружили на месте укуса пятно, диаметром около 7 сантиметров, фото прилагается. Начали пить доксициклин 100 мг 2 раза в день. Кроме пятна никаких явных необычных жалоб не было . 1 июля (на 14 день после укуса) сдали анализ на антитела. Результат anti-Borrelia burgdorferi IgG - 21,5, anti-Borrelia burgdorferi IgM -отрицательно. Сейчас пятно почти пропало, есть небольшая синева на этом месте. Подскажите, пожалуйста, что может означать в этом случае результат анализа и что делать дальше. Как определить наверняка отсутствие или наличие заболевания? Как долго пить антибиотик?

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к боррелии свидетельствует о контакте с возбудителем, появление характерного красного пятна подтверждает наличие инфекции. Сдайте кровь на боррелиоз методом иммуноблота, продолжайте прием антибиотиков в течение 28 дней. Желательно перейти на уколы Цефтриаксона.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Смущает наличие антител G и отсутствие M, которые вроде бы должны показывать свежее заражение. Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше сдать имуноблот для большей достоверности?

Инфекционист
Иммуноблот сделайте через три недели после возможного заражения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, это пятно (эритема) характерно для боррелиоза. По анализу идет подтверждение что вы прокониактировали с боррелиозом. Даксициклин я так поняла начали принимать когда появилось пятно? И сейчас продолжаете ли его принимать?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Доксициклин начали принимать после обнаружения пятна. Сейчас принимаем, восьмой день.
Инфекционист
Доксициклин стоит продолжить до 21 дня, эритема указывает на то что заражение произошло недавно.
Клиент
Ирина, а как потом проверить что лечение подействовало и можно его прекратить?
Инфекционист
Сдайте ПЦР кровь на боррелиоз на 45 день от укуса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Антибиотик пить 14 дней.
Через месяц повторить анализы, пока всё идёт хорошо
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Какой все-таки анализ надо будет сделать? Антитела, имуноблот или ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте антитела