Есть ли риск заражения столбняком
Здравствуйте есть ли риск заражения столбняком при порезе пальца об раковину дома, раковина железная, местами на ней налёт ржавчины, рана получилась не глубокая, кровоточило мало, сразу обработали перекисью, зелёнкой и наложил пластырь. Последняя прививка была в 2000 году, когда мне было 11 лет, сейчас получается защиты нет. Кроме того сделал первый компонент Спутника неделю назад, не понимаю делать ли сейчас прививку или нет. Подскажите что делать, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, не переживайте, раковина у вас не находится в земле, для заражения нужна почва.
Ирина, раковина с мыльным налётом и лежала долгое время на столе, возможна ржавела из за того что вода под неё попадала. Читал, что это идеальные условия для распространения палочки столбняка. Или он исключительно любит землю и все.
Цикл жизнедеятельности столбняка обязательно должен проходить через почву.
Ирина, если я решу все таки вакцинироваться, то какую прививку мне нужно поставить сейчас чтобы с вакциной спутник не было конфликта? И учитывая что не прививался уже больше 10 лет?
Вам в плановом порядке нужно поставить АКДС, она будет на 10 лет, взаимодействие других вакцин со спутником пока не изучено, поэтому от столбняка ставить можно через месяц после 2 компонента спутник.
Принятый ответ
Добрый день. Столбняк в земле. Поэтому вам бояться нечего
Принятый ответ
Здравствуйте . Риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для заражения нужна земля, дома это вряд-ли возможно. Причин для волнений нет ничего не требуется, планово сделайте АДСм в поликлинике
Павел, планово это когда? Через месяц после второго укола спутник?
Совершенно верно
Ещё вопрос, мойка лежит на грязном столе, возможно там песок, мелкие песчинки грязи, ну то есть он явно не стиральный, это не считается почвой или землёй?
Это не считается
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения столбняком в описанной ситуации нет. Прививайтесь от ковида, потом через месяц сделайте ревакцинацию от столбняка
Нина, сегодня начался странный симптом, тянет бицепс на этой руке, может ли это быть каким то плохим сигналом?
Это возможно совсем по другой причине.
Нина, спасибо, успокоили.