Консультация инфекциониста /

Страх бешенства — вопрос №541625

Здравствуйте. На улице во время прогулки прямо в затылок влетел голубь. Удар был довольно сильный. Повреждение кожных покровов оценить не могу, так как удар пришелся на затылок, в волосистую часть головы. Но крови вроде бы не было. Скажите, есть ли в этой ситуации риск заболеть бешенством и стоит ли обратиться в больницу?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться бешенством нет.

Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, то есть даже если он бы нанес мне небольшое повреждение (поцарапал, клюнул) риска все равно нет?
Инфекционист
Все равно нет, вирус передается при обильном ослюнении больного животного свежей раны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае риска заражения бешенством нет. Голуби не переносят бешенство.
С уважением, Сергей Николаевич.
Фтизиатр
Здравствуйте, птицы не переносят бешенство. Ваши опасения напрасны. Не переживайте. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Птицы бешенством не болеют. Риска нет!
Инфекционист
Здравствуйте! Голуби бешенство не переносят, риска заражения нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обращаться не нужно. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Птицы бешенством не болеют и соответственно не переносят. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!