Консультация кардиолога /

Как лечить сердце? — вопрос №541779

После корона вируса стало скакать давление. Один раз был приступ 210/166.Часто болит голова, почти постоянно давит на правый висок, немеют руки и ноги, особенно правые. Синусовую брадикардию и аритмию ставили и раньше, выписывали магний. Таких симптомов раньше не было. Давление сейчас меряются постоянно, бывает и 99/55 и 124/80.В основном в районе 110/70.Мне 31,рост 158,вес 50.Прикладываю УЗИ сердца, кардиограмму, суточный монитор.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После ковид такое может быть, в среднем у Вас нормальное давление,по холтеру и всем обследованиям-норма
Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу результата Ваших обследований можно отменить следующее: по ЭХОКГ есть признаки нарушения липидного обмена (необходимо выполнить анализ крови на липидограмму и начать лечение, направленное на нормализацию уровня холестерина и ЛПНП); других существенных отклонений по ЭХО нет.

А вот результат Холтер ЭКГ является причиной для очной консультации с аритмологом: у Вас зарегистрировано 16 эпизодов преходящей АВ-блокады 2 степени, Мобиц 2 с падением ЧСС до 48-36/мин; при этом и без блокады регистрируются эпизоды брадикардии.
В момент избыточного урежения ЧСС как раз и может "внезапно" повышаться АД.
И Вам следует прекратить прием Мельдония - в данной ситуации от него больше вреда, чем пользы

Клиент
Илья, я отменила мельдоний. А там вроде Мобитц 1? Насколько срочно надо обратиться к аритмологу? Меня не выпускают с карантина, мазки на ковид уже 22 дня положительные. Не знаю, что делать.
Клиент
Илья, и скажите, пожалуйста, мне эндокринологу назначил железо. Мне сейчас, пока я очно не обратилась к аритмологу, не повредит железо, а так же магний?
Кардиолог
Железо Вам не повредит. И магний тоже, но с одной оговоркой - если будет сохраняться склонность к пониженному АД, дозу принимаемого магния необходимо сократить в 2 раза (например принимать не 1 таб, а 1/2 таб). Дело в том, что магний-содержащий препарат сам не снижает давление, но потенцирует его снижение, если уже есть такая склонность
Кардиолог
Ничего критического - дождитесь окончания карантина и записываетесь на консультацию.
Я бы еще, непосредственно перед консультацией, повторил Холтер, чтобы посмотреть, как изменяется ситуация в динамике (а она будет изменяться, поскольку сейчас на Ваш ритм оказывает влияние вирусная инфекция)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим обследованиям ничего критического, блокады хоть и есть, но паузы при этом не более 2 секунд, поэтому они не опасные, по узи сердца и ЭКГ норма
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я помню Вашу ситуацию. Сейчас мне удалось проанализировать суточный монитор экг- не переживайте! Существенной патологии нет и срочности бежать к аритмологу - нет.
Синусовая аритмия, также эпизоды тахикардии и брадикардии обусловлены ВСД и вторичными проявлениями на фоне гипотиреоза . Эпизоды А-В блокады 2 степени 1 степени!!! ( не 2)!!! не опасны , так как паузы гемодинамически не значимые , менее 2 мсек !!! И эти блокады обратимы!! также являются следствием гипотиреоза, на фоне приема гормонзаместительной терапии - эти паузы исчезнут
Клиент
Юлия, спасибо Вам. Я обратилась на этом же сайте к эндокринологам, по результатам анализов они мне назначили только железо.Сказали,не сильно повышены антитела к ТПО, и ТТ-Г не сильно повышен,некоторые врачи считают, что у меняя только предрасположенность к гипотериощу, а некоторые-что субклинический гипотериоз. Но никто не рекомендовал гормонозамнстительную терапию, только железо и йод. Прикреплю сюда ТТ-Г, Т4,АТТПО И УЗИ щитовидки.
Кардиолог
Анастасия, я согласна , что это проявления субклинического гипотериоза, выполняйте рекомендации эндокринолога. Гипотиреоз в данном случае может быть как осложнение Ковидной инфекции, это очень частое осложнение.
Выполняйте рекомендации эндокринолога и через 1-1,5 месяца повторите ттг и т4 , ат к тпо, как только ттг нормализуется эти проявляется нестабильности ритма и А-В блокада исчезнут.
Но ещё раз- эти проявления не опасны и не представляют угрозы для Вас!!! Так как у Вас нет органической патологии сердца, это главное!
Клиент
Юлия, эндокринологи утверждают, что моя ситуация с щитовидкой не может вызывать таких проблем с сердцем и с давлением. То есть, может быть и такое, что ковид повлиял и нам сердце и на щитовидку?
Кардиолог
Да, Анастасия, вполне возможно , что причина изменений ритма и гипотиреоза - именно из-за Ковидной инфекции .
Эта инфекция коварная и вызывает осложнения в виде дисфункции различных органов и систем . Но, практика показывает , что эти изменения обратимы!
Клиент
Юлия, А случай давления 210/166 требует каких-то действий? Это гипертонический криз или просто скачок давления?
Кардиолог
Анастасия, при таком повышении давления нужно принять Капотен 25 мг., я думаю, это просто скачок давления
Кардиолог
Анастасия, железо и магний Вам не повредят! Наоборот показаны!
Клиент
Юлия, я еще принимаю ангиовит, витамин D3 2000 и цинк+витамин С. Продолжать? Они сочетаются с железом и магнит? А так же аритмия и брадикардия могли появиться или усилиться из-за коронавируса?
Клиент
Юлия, мне все еще врач, который ко мне приходил по поводу ковида настоятельно рекомендует пить кардиомагнил. Я его не принимаю. Когда спрашиваю-зачем, отвечает, всем обязательно при коронавирусе. Анализы крови будут только в пятницу. Тест положительный уже с 17 июня. Если с тромбоцитами что-то не так, время будет еще не упущено принимать кроверазжижающие? И как понять, что мне их надо по анализа? Спросить очно не у кого...
Кардиолог
Все препараты , которые Вы принимаете , сочетаются с железом и магнием. Аритмия могла появиться из-за Ковида.
По поводу кардиомагнила- он показан только в том случае, если будет повышен уровень тромбоцитов и гематокрита, если будет в норме - не надо.
Также, советую сдать д- димер, это важный показатель повышенного риска тромбообразования
Клиент
А протромбированное время, протоомбин, МНОГИЕ, фибриноген, F2, F5 не относятся к делу? Я прикрепила, а то пока нет возможности сдать д-димер
Кардиолог
Учитывая показатели коагулограммы, которые Вы прикрепили, у Вас нет риска повышенного тромбообразования, кардиомагнил и другие препараты для разжижения крови - не показаны.
Клиент
Юлия, то есть, не принципиально, что эти анализы сданы зимой-весной, у меня все равно нет риска? И ещё, подскажите, пожалуйста, магний 1 или 2 в день? Месяц? И, если не сложно, подскажите, мне вот эндокринолог сначала рекомендовал железо 1 капс. в день 3 месяца, а в другом сообщении 2 капс. /день месяц и потом по одной 2 месяца. А так же,другие эндокринологи разные дозировки рекомендовали. Я запуталась. Или нужно еще раз вопрос создавать?
Кардиолог
Если эти анализы сданы зимой-весной, то сейчас важно сдать клинический анализ крови и по - возможности д- димер. Магний нужно 2 раза в день. По поводу железа- учитывая, что ферритин в норме - думаю, достаточно 1 раз в день
Клиент
Юлия, эндокринологи пишут, что ферритин очень низкий. И если, все-таки 2 капсулы железа надо, то как принимать с магнием? И то, и другое во время еды, в одновременный прием эндокринологи не рекомендуют. А я ем 3 раза в день
Кардиолог
Магний принимайте во время еды , а по поводу железа - дозировки и кратности приема, а также , как его принимать относительно приема пищи- лучше уточните у эндокринологов
Клиент
Юлия, спасибо.Если у меня было легкое течение коронавируса, мне все равно лучше сдать д-диммер?Или можно принять решение, исходя из тромбоцитов и гематокрита?если меня еще долго не выпишут, не страшно, что я его позже сдам? Что Вы порекомендуете мне сдать после выписки с карантина? И нужно ли делать повторный монитор, или просто идти к аритмологу? Насколько важно с моими показателями идти к аритмологу?
Кардиолог
Если легкое течение коронавируса- то д- димер можно не сдавать. Достаточно сдать клинический анализ крови и по уровню тромбоцитов и гематокрита- принять решение , нужно принимать кардиомагнил или нет.
После карантина- особых анализов нет необходимости сдавать. Только гормоны щитовидной железы и липидограмму ( холестерин и его фракции).
По поводу суточного монитора , через 1-1,5 месяца после выхода из карантина советую повторить в динамике и в случае, если сохранится А-В блокада , идти к аритмологу
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам. Можно я еще вопрос задам? То есть, я выполняю назначения эндокринолога и после курса сдаю гормоны щитовидки(ТТ-г, аттпо, ферритин, УЗИ) . А липидограмму и суточный монитор делаю не срочно(1-1.5 мес.) после карантина?
Кардиолог
Да, Анастасия. Все верно! Так как Вы написали, так и надо сделать!
Клиент
Юлия, спасибо. И последнее) магний 2 за один раз, или по одной два раза? Простите за миллион вопросов.
Кардиолог
Магний по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.