Консультация covid-19 /

Высокий д димер — вопрос №541875

Добрый день!
Муж в больнице с ковидом, уже 14 день. Состояние удовлетворительное, КТ1, делают уколы антикоагулянта два раза в день (одиннадцатый день уколов).
Вчера анализ показал д димер 1.4.
Важно, что на третий день болезни д димер было всего лишь 0,2!
Получается, он сильно вырос даже на фоне антикоагулянтов.
Делают дексаметазон, уже планируют отменять и выписывать.
Д димер высокий из-за воспаления?
Или это означает тромбы?
Нужно ли переживать? Что еще можно сделать?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это связано с течением заболевания, лечение необходимое проводят, дома нужно будет продолжать
Терапевт
Здравствуйте
Переживать не нужно,особенно если мужа уже собираются выписывать
Вы правы это связано с воспалительным процессом .
Спустя время все придёт в норму

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, но дома надо будет продолжать приём антикоагулянтов до нормализации Д димера. Ковид повышает риск тромбообразования
Клиент
Анна, спасибо
Только вопрос - зачем тогда колят антикоагулянты уже десять дней? Получается, что тромбы все равно образуются?
Подскажите, это сильное повышение д димера?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы отстают от самого процесса, показатель нарастает,а потом постепенно снижается.
Это не сильное повышение! Просто нужно принимать антикоагулянты чуть подольше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Д-Димер повышается при коронавирусе, это показывает повышенный риск тромбообразования, дома нужно будет принимать антикоагулянты
Клиент
Екатерина, спасибо
Но зачем тогда колят антикоагулянты дважды в день??
Ведь они не должны давать образовываться тромбам
Невролог, Терапевт
Для этого колют, чтобы не было тромбов. Когда из отмннчбт назначают данные препаратв в таблетках
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Д-димер повысился из-за воспаления. Со временем уменьшится. После выписки придётся принимать антикрагулянты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет повода для переживаний. Ваш муж идет на поправку. Уровень д димера совершенно не высокий, его повышение характерно при ковид. Постепенно показатель нормализуется.