Стоит ли прививаться 2 компонентом Спутника

После первой вакцинации Спутником V через 15 минут бросило в жар( ощущения как при горячем уколе в вену, при кровотечении ставили) ,справа стало трудно глотать,как будто в горле что то мешалось и в целом как то плохо стало. Я испугалась,пошла спрашивать,сказали нормально,бывает. Минут через 5 отпустило. На следущий температура до 37,5, слабость, ломило верхнюю часть спины всю. На второй день уже все нормально. Но пугает именно первоначальная реакция. Можно ставить 2 компонент? Не было ли это какой то аллергией и не будет ли хуже? Никогда не было ни на что аллергических реакций, а тут прям очень страшно было.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть, это нормально. Второй компонент ставить можно

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможная реакция, 2 компонент можно ставить

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боитесь аллергических реакций, то примите перед вакцинацией супрастин или любое другое антигистаминное средство. Но второй компонент нужно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, второй компонент обычно легче переноситься, чем первый. А такая реакция вполне нормальная, страшного ничего нет. Прививаться вам нужно

Принятый ответ

Добрый вечер! Может быть такая реакция... Посоветую перед второй вакц за 2-3днч попить супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день и после еще 2-3дня. Предупредить врача, что на после первой была такая реакция, в течение 30 мин сидеть у двери каб после 2 вакцинации, никуда не уходить

Анастасия, в день вакцинации тоже антигистаминное пить? Или только до и после?

В день тоже))))) но именно 1 поколения, те, которые перечислены выше

Здравствуйте. Это была не аллергия,не переживайте. Ставить 2 компонент нужно.

Добрый день! Да, это характерная реакция на вакцину