Антитела М после прививки

24 июня была сделана прививка ковивак (первая доза). Сегодня 6 июля пришёл анализ на антитела М - они повышены, 2,37 (при норме не больше 0,99). Подскажите, может ли это повышение быть связано с прививкой? Или это признак бессимптомного ковид (был возможный контакт неделю назад, но жалоб нет)? Пцр пока не готов. 8 июля должна делать вторую дозу прививки. Если будет положительный пцр - можно ли?

здравствуйте
может быть и на вакцину такая реакция.
если ПЦР придет положительный, то конечно вторую дозу нельзя, да и не за чем. тогда иммунитет естественным путем выработается. а через пол года заново просто вакцинируетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Елена, спасибо. А если пцр будет отрицательный, то тогда делаю второй компонент как запланировано?

Принятый ответ

да, если ПЦР отрицательный, по симптомам ничего не беспокоит, то спокойно вакцинируетесь вторым компонентом.

Здравствуйте, да, скорее всего это связано с вакциной. Так как с помощью их постепенно развивается иммунитет

Здравствуйте, скорее всего это реакция на прививку

Принятый ответ

Здравствуйте, при вакцинации вырабатываются антителам м
При положительном мазке не нужно будет 2 компонент проводить, а если будет отрицательный, то можно вакцинироваться