Консультация детского дерматолога /

Подозрение на себорейный дерматит — вопрос №542199

Здравствуйте. Ребенку пятый месяц. На грудном вскармливании. Примерно два месяца назад на затылке начало Шелушиться пятнышко, образуя тонкие корочки. У нас при рождении были пятнышки на шее, лбу и затылке (сказали это расширенные капилляры, к году пройдут) они постепенно бледнеют. По-началу я подумала, т.к лежит на затылке, вертит головой поэтому и Шелушится. Смазывала эмульсией липобейз. Но впитавшись, эти корочки все равно остаются сухими. Начала замечать, что ребенок начал постоянно руками трогать голову в этом месте, чесать. Подозреваю, что ей приносит дискомфорт и зуд. Дерматолог посоветовала и дальше смазывать эмульсией либо кремом от молочных корочек липобейз. Если не поможет, то Адвантан. Посоветуйте, чем это можно вылечить. (желательно без гормональных средств).

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Ребёнок маленький.

Сильно много не назначить.

Судокрем 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Мыть голову шампунем Липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Максим, используем шампунь mustela от молочных корочек. Он подойдёт? Или все же взять липобейз? Как часто мыть голову шампунем?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Mustella подойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,да это себорейный дерматит. Быстрее всего уберет высыпание горм мазь комфодерм к или локоид( они безопасны для детей) 2 раза в день 7-10 дней. Если боитесь горм мазей можно использовать крем элидел 2 раза в день 4-6 недель или крем скин кап( но эффект не будет таким быстрым). Для мытья головы используйте шампунь мустеллу от молочных корочек.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А эти средства снимают зуд? Мы используем шампунь mustela для мытья головы. Подскажите, как часто им мыть голову?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, они все снимают зуд. Мустеллу использовать не реже 3х раз в неделю.
Клиент
Марина, спасибо. А если выбирать между элиделом и скин капом? Посмотрела, средства не дешёвые, какой из них лучше взять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел более быстрее снимет воспаление, сейчас к сожалению все препараты недешевые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Самый лучший вариант тут будет крем скин кап 2 раза в день.
Шампунь мустела от молочных корочек - отлично.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Стася.
Я бы все же, на всякий случай, начал с соскоба на грибок с очага.
При отрицательном результате наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита. Наружно используйте крем ПИмафукорт 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, это гормональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да там есть гидрокортизон, но он слабый и при наружном лечении ничего страшного не будет. так же там есть противогрибковый и противобактериальный компонент
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. Очаг круглый и помимо себорейного дерматита может быть грибковая инфекция. За 3 дня до анализа ничем не мазать