Консультация детского невролога /

Заключение узи — вопрос №54220

здраствуйте ребенку 4.5 сделали узи голрв мозга написали что признаки резидуальные изменения головного мозга с превобладанием кровотока по СМа обеих полушарий но больше справа, что означает подскажите. Структура мозга симетрична, ликворные пути проходимы, желудочковая система не рамширена. Очаговых изменений не выявлено.

Педиатр
Здравствуйте,а какие жалобы?
Нейрохирург
Здравствуйте. По вашему описанию ничего серьёзного. Гипоксия при родах была? И прикрепите заключение УЗИ.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет. Просто у вашего ребенка больше кровоток проходит именно по смартериям, такое бывает у людей у когото больше по одной, у других больше по другим артеииям может быть. Это все физиологические особенности развития. Желаю вам удачи и здоровья малышу
Нейрохирург
Слово резидуальные изменения не всегда верно указывается диагностами, тем более, если пишут тут же, что очаговых изменений не выявлено.
Терапевт
Ничего страшного нет. Очаговых изменений не выявлено и это главное.
Ортопед, Травматолог
Ничего не означает.
Переделайте УЗИ в другой клинике и этого не будет.
Написали, чтобы что-то написать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Патологии в этом нет, вариант развития нормы.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Добрый день. Слово резидуальный- остаточный. Так обычно описывают изменения у детей, связанные с родами и беременностью- осложнения от недостатка кислорода. Это все проходяще. Кровоток- анатомическая особенность. Норма. Здоровья вам.
Невролог
Добрый вечер, Елена. УЗИ Вашего малыша в норме. Ключевая фраза - структура мозга симетрична, ликворные пути проходимы, желудочковая система не расширена, очаговых изменений не выявлено. Вероятно в родах малыш перенес гипоксию (недостаток кислорода), поэтому и прозвучала фраза - резидуальные изменения. Все детки в той или иной степени переносят гипоксию в родах, на Вашем УЗИ никаких последствий нет, малыш здоров. По поводу кровотока по СМА, больше справа - тоже переживать не стоит, поскольку желудочки мозга не расширены, что говорит о том, что это анатомическая особенность, а не сосудистая патология. Повода для паники нет. Всё в порядке. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничего страшного нет. Это норма.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Все хорошо, изменений у вас нет. Все в норме
Хирург
Добрвй день! Все хорошо у Вашего малыша! Для самоуспокоения сделайте УЗИ В другой клинике.
Здоровья малышу!
Педиатр
Означает что всё у вас нормально.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! По вашему столь краткому описанию - всё нормально. А клинические жалобы есть какие то?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не вижу причин для беспокойства.