Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №542231

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца(скоро 2), на ГВ полностью, вес примерно около 6 кг.
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа крови есть ли железодефицитная анемия? Нужен ли мальтофер (ну или другой хороший препарат)?
Это противопоказание к вакцинации или нет?
Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анемия 1й степени есть, не желательна вакцинация пока уровень гемоглобина не будет 110 г/л.
Мальтофер необходим и фолиевая кислота.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мальтофер 5 кап *2 р. Д. 2 недели +фолиевая кислота 1/4 1 р. Д., через 2 недели контроль Оак.

Педиатр
Здравствуйте ,Кристина. Гемоглобин снижается к 2м месяцам у большинства детей. Ваш уровень гемоглобина не является противопоказанием к вакцинации , т к анемия лёгкой степени,Hb не ниже 100.
Мальтофер начинаете пить , длительно до 3х месяцев, контроль ОАК через 21 день
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, доброе утро!
Норма гемоглобина на наш возраста: 107-171 г/л, сейчас идет тенденция к снижению, потому что вступаем в период так называемой " физиологической анемии новорожденных", гемоглобин будет снижаться, подрастет лишь полностью к 6 мес. Сейчас железотерапия нам не показана, можем проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализам признаки физиологической анемии, прививки можно делать. Мальтофер не нужен сейчас. Контроль анализа крови через 3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для ребенка на ГВ данный показатель гемоглобина допустим и не является противопоказанием к вакцинации. И не требует коррекции препаратами( которые почти всегда вызывают у деток запоры, с которыми справится намного тяжелее). Пока только маме прием поливитамины для кормящих и ребенку вит Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации противопоказании к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте! В бланке указаны референсные значения (нормы) для взрослых, для малыша вашего возраста может быть снижение гемоглобина, а так же эритроцитов за счёт физиологической анемии новорождённых. Нужно будет сдать анализ повторно в 6 мес, в этом возрасте уровни эритроцитов и гемоглобина должны нормализоваться, если же нет, то уже тогда нужно будет принимать препараты железа. Сейчас противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте Кристина есть незначительное снижение гемоглобина, применение препарата пока нет необходимости, просто повторите ОАК через месяц, противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы!