Кровавые прожилки в мокроте при откашливании
Пару дней была температура 38-39 и сухой кашель, сейчас превратился в мокрый. Но в мокроте пару раз в день вижу кровавые точки/прожилки. Принимал цитовир-3, амброксол, террафлю, пару таблеток аспирина, сейчас пью ацц. В поликлинике в кабинете неотложки при прослушивании сказали, что хрипов нет и тд типа все нормально, сославшись на лопнувшие от аспирина сосуды. (Пил 4 дня назад) Стоит ли идти к терапевту и напрашиваться на рентген, или не все так страшно?
Здравствуйте,конечно стоит. Какие сосуды от аспирина? Ацц пока отмените. Сейчас температура есть?
Елена, температуры нет, состояние прекрасное. Просто периодический влажный кашель, иногда с кровавыми прожилками с фотки.
Может от ацц такое быть,но рентген обязательно нужен,да бы исключить патологию различной этиологии.
Добрый вечер. Необходимо сделать ренгтен легких в 2х проекциях в обязательном порядке. Сколько вам лет? Курите? С чем связана работа?
Лариса, 29, курю, работа безвредная за компом
Здравствуйте. Мокрота у вас отходит а когда вы кашляете, то наверное с трудом еще пока отходит, при этом происходит что мелкие сосудики лопаются. Поэтому у вас и прожилки крови появляются.
Но так как у вас была температуры высокая, то все равно сходите и сделайте снимок, для исключения какой либо другой патологии. Так как в этом году очень много наблюдается осложний после орз. Можно добавить еще и грудной сбор. А все остальное неободимое после снимка, должен терапевт прописать.
Здравствуйте прожилки крови могут появиться при бронхоэктатической болезни,это баллы на рентгена называются,чтобы исключить надо сделать общий анализ мокроты,рентген в двух проекциях,консультация пульмонолога.А также если мокрота плохо отходит может быть сгустки
Здравствуйте. Конечно стоит. К терапевту, а ещё лучше пульмонологу. Пневмонию нужно исключать.
Прожилки - симптом грозный.
Рекомендую срочно сделать КТ легких. Рентген - ерунда.
Результаты обсудим, а догадки строить не нужно.
Насчёт КТ согласен с коллегой полностью. Неоднократно убеждался на опыте, что по рентгену не могут диагностировать пневмонию, травму и другую патологию органов грудной клетки, которую четко видно на КТ.
Да, конечно,КТ лучше. Но ,если рентген не дали, показаний не нашли,КТ тем более,не направят. Если только своими силами.
Ни в коем случае никаких АЦЦ. Нужно пролечиться антибиотиком типа Флемоклав Солютаб по 500 3 раза в день, диазолин по 1 драже 2 раза в день, поливитамины по 1 капс 1 раз в день, обильное теплое питье. Когда бйдет уходить воспаление, мокрота будет формироваться и выходить сама, легкие будут очищаться. Не всегда можно выслушать воспаление, если в начальной стадии очень сложно. Рентген картина всегда запаздывает. Поэтому не теряйте время, лечитесь.
Стоит обратиться в многопрофильный стационар, где есть пульмонолог, а не поликлинику. Кровь в мокроте, ну как мне кажется, прямое показание к КТ. Если есть КТ в стационаре, то думаю, прям сразу же и сделают, причём бесплатно.
Здравствуйте!
Конечно сделайте рентген в 2 проекциях, хуже точно не будет, но и сами спать спокойней будете и если надо раньше лечение начнёте, чем пока ваши доктора одеваются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! При наличии кашля с прожилками крови нужно обратиться к гастроэнтерологу, так как это могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта или пищевода. А так же необходимо посетить пульмонолога, чтобы исключить все злокачественные образования, заболевания лёгких,вирусную или пневмококковую пневмонию и др.заболевания. Нужно сдать все необходимые анализы по назначению, анализ мокроты, ПЦР и бактериологический анализ мокроты, бронхоскопию, компьютерную томографию, рентгенографические исследования и другие.Только по результатам и диагнозу, врачом может быть определено лечение! Самолечением заниматься не стоит! Берегите себя и не откладывайте поход к врачу! Будьте здоровы!
Добрый бень. Если появление прожилок в мокроте совпало с периодом болезни- кашель, это, конечно не так настораживает. Но кровь в мокроте может быть признаком туберкулеза, поэтому рентген, или флюрографию сделать нужно. Обязательно. Берегите себя.
Здравствуйте! Вам обязательно надо обследоваться. Лучше сделать кт, более информативный метод.
Лучше к пульмонологу, но возможно, направление к нему вы получите через терапевта.
Быстрый метод решения - обращение а приёмный покой больницы, где есть отделение пульмонологии или торакальной хирургии.
Жалобы на кровохаркание и температуру - вас должным образом осмотрят, возьмут кровь, сделают минимум рентген.
Обязательно посетить терапевта: анализ крови, макроты, рентгенография грудной клетки. Если вся терапевтическая патология будет исключена, посетите стоматолога, может с дёснами что....
Здравствуйте. Рентгенограмма грудной клетки необходима.
Добрый вечер, Саша. Рентгенограмму легких выполнить обязательно!!! Не понятно только почему Ваш терапевт самостоятельно и изначально Вас не направил, а приходится ходить и выпрашивать направление...
Показания для рентгенографию легких или КТ прямые. Не откладывайте.
Здравствуйте!Для уточнения диагноза незамедлительно сделайте рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях и сдайте мокроту на БК с целью исключения туберкулёзного процесса.Всего Вам доброго и будьте здоровы.
Добрый день, обязательно сделайте рентген в 2 проекциях.
Советую сделать КТ. Результат сразу будет понятен. Удачи!
Стоит сделать рентген грудной клетки и посев мокроты.
Аспирин больше не пить)
Добрый день. Цитовир и терафлю точно не нужно, особенно если нет температуры. Скорее всего, действительно лопнули сосуды из-за того, что кашель был слишком сухой на определенном этапе или мокрота вязкая, а ацц усилил ее отхождение. Ничего страшного в этом нет, но сделать рентген не повредит.
Ольга, ацц отменить? Флемоклав Солютаб для профилактики пропить?
Антибиотики не нужно пить для профилактики точно (это можно понять только по аускультации, осмотру, рентгену и общему анализу крови). Если это только вирусная инфекция, то флемоклав точно не нужен: не влияет на вирусы. Ацц можно заменить на флуифорт. Откашливаться вам в любом случае нужно, но сосуды травмировать при этом совсем не обязательно.
Добрый день! Я бы не оставляла ситуацию на самотёк. Предположение по поводу аспирина и АЦЦ - очень спорные. Выполните КТ ОГК с контрастом. Рентген может не показать действительного положения вещей.